Перейти к основному контенту
80 лет Победы⁠,
0

Банки предупредили о возможных сбоях из-за ограничений в работе интернета

Интернет-ограничения, которые вводятся при подготовке к параду 9 мая, могут влиять на работу банкоматов и терминалов по оплате картой, предупредили в «Сбере» и ВТБ. Проблемы могут возникнуть и при операциях по СБП
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В Москве и Московской области введены ограничения на работу мобильного интернета, они могут влиять на работу банковских устройств, сообщили РБК в Сбербанке и ВТБ.

«В настоящий момент в Москве и Московской области введены ограничения в работе мобильного интернета, приложения банка могут быть недоступны. Рекомендуем клиентам подключиться к сети Wi-Fi или повторить операцию позднее. В связи с ограничением работы мобильного интернета в праздничные дни также могут наблюдаться затруднения в работе некоторых банкоматов и POS-терминалов, использующих беспроводной канал связи», — сообщил представитель Сбербанка.

В России произошел сбой в работе мобильных операторов и мессенджеров
Общество
Фото:Антон Беркасов для РБК

Сбербанк разослал схожее предупреждение ряду клиентов по СМС. «Уважаемый клиент, в связи с возможными перебоями в работе мобильного интернета в Москве и Подмосковье могут наблюдаться сложности с доступом в приложения банка», — говорится в сообщении. Банк рекомендует подключаться к интернету через Wi-Fi или повторить операцию позднее.

«В связи с возможными ограничениями в работе мобильного интернета в Москве и других регионах могут наблюдаться сложности с доступом в приложения банка, а также перебои в работе некоторых банкоматов и POS-терминалов», — сказал представитель ВТБ, также порекомендовав использовать Wi-Fi. Банкоматы, расположенные в отделениях банка, работают штатно, подчеркнул он.

Сбои могут возникнуть и при оплате через Систему быстрых платежей, говорится в сообщении СБП: «В связи с возможными ограничениями доступа в сеть Интернет в Москве с 7 по 9 мая в столице и области могут быть сложности с переводами между счетами и оплатой через СБП, а также временные трудности при приёме платежей по картам в терминалах оплаты в магазинах и онлайн».

В Москве ограничат движение такси, каршеринга и самокатов 7 и 9 мая
Общество
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

В соцсетях и телеграм-каналах распространяется видео, на котором видно, что банкоматы сразу нескольких банков выдают ошибку в работе. На видео не говорится, где именно случился сбой. РБК направил запросы в крупнейшие розничные банки.

Сбои в работе мобильного интернета, мессенджеров и различных сервисов происходят в последние дни. Единая государственная система реагирования и ликвидации происшествий (РСЧС) 5 мая разослала жителям Москвы сообщение о том, что проблемы с доступом в интернет связаны с обеспечением безопасности праздничных мероприятий. Ограничения наблюдались и в других регионах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50