Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Bloomberg узнал о планах британской «дочки» ВТБ ввести внешнее управление

Подразделение банка обратится с этим вопросом в суд. ВТБ находится под санкциями Соединенного Королевства, а также США и Евросоюза. Британские власти после введения санкций дали его «дочке» месяц, чтобы свернуть операции
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Подразделение ВТБ в Великобритании будет добиваться внешнего управления после введенных против банка санкций, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Рассмотрение этого вопроса в суде состоится 6 апреля.

30 марта агентство писало, что базирующаяся во Франкфурте-на-Майне европейская «дочка» ВТБ после санкций выставлена на продажу. По данным источников Bloomberg, германские регуляторы поддерживают такое решение, сделка может быть согласована в краткие сроки.

Глава ВТБ Андрей Костин 5 апреля заявил, что ему не известно о продаже европейского подразделения: «Они заморозили пока все, нет продажи пока, не слышал про это».

Костин рассказал об адаптации ВТБ к блокирующим санкциям
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

24 февраля ВТБ был внесен в американский санкционный список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Это означает максимально жесткие ограничения, включая фактическую изоляцию от долларовой системы. Санкции против ВТБ ввели также Евросоюз и Великобритания. Банк был отключен от системы SWIFT.

Казначейство Великобритании 26 февраля дало ВТБ и его дочерней структуре месяц на сворачивание деятельности. Как отмечает Bloomberg, дочерний банк сокращал присутствие в Лондоне на протяжении последних нескольких лет. Активы ВТБ в Королевстве сократились с $11,6 млрд в 2014 году до $1,6 млрд в 2020-м, а количество сотрудников сократилось с 400 до 150.

О решении «уйти с европейского рынка» из-за оттока средств клиентов и угрозы безопасности сотрудников и отделений в начале марта сообщил Сбербанк.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главрача Общество, 19:51
Баринов после ухода из «Локомотива» в ЦСКА заявил, что он не Иуда Спорт, 19:47
Трамп отменил встречи с властями Ирана. Что известно о протестах в стране Политика, 19:46
МИД рекомендовал россиянам в Иране соблюдать меры предосторожности Политика, 19:45
Дзюба фразой о «нашем менталитете» оценил назначение Карседо в «Спартак» Спорт, 19:34
Билл и Хиллари Клинтон отказались давать показания по делу Эпштейна Политика, 19:32
Минэнерго Казахстана подтвердило атаку на два танкера в Черном море Политика, 19:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
У умерших в новокузнецком роддоме младенцев не нашли общего диагноза Общество, 19:25
Умер бывший футболист и тренер «Челси» Эдди Маккриди Спорт, 19:22
«Салават Юлаев» выиграл четвертый подряд матч в КХЛ, победив «Авангард» Спорт, 19:18
Российские «дочки» Rockwool и CanPack перешли под временное управление Экономика, 19:16
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 15,28% годовых Инвестиции, 18:59
Минобороны сообщило о 40 сбитых за пять часов беспилотниках Политика, 18:48