Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Костин допустил снижение доли государства в ВТБ на 10%

Силуанов говорил, что ВТБ может быть частично приватизирован. Костин заметил, что долю государства можно уменьшить примерно до половины
ВТБ VTBR ₽66,95 +2,4% Купить

Костин допустил снижение доли государства в ВТБ на 10%
Video

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что долю государства в ВТБ можно было бы снизить на 10%. Такое мнение банкир озвучил в интервью телеканалу РБК на полях инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!».

«Точно можно приватизировать там 10%, которые между 50%, и 61%, который сейчас у нас», — сказал он (61% — доля Росимущества, согласно данным 2023 года). Глава ВТБ отметил, что организация готова к любому развитию событий, решать будет правительство. «Я не думаю, что правительство сегодня захочет полностью утратить контроль за банком ВТБ», — отметил он.

Костин напомнил, что в 2007–2008 годах начиналась приватизация ВТБ «с чистого листа», тогда банк был на 100% государственным, и процесс был успешным, так как удалось успеть до последовавшего в 2008–2009 годах финансового кризиса. В дальнейшем были и другие успешные размещения ценных бумаг. Сейчас банк мало отличается от акционерных банков без государственного участия, указал глава ВТБ.

В ЦБ ответили на «письмо Снегурочке» от первого зампреда ВТБ
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В декабре 2023 года глава Минфина сообщил о планах частичной приватизации крупных компаний с долей государства более 50% — в непубличном списке оказались около 30 организаций. Как писал в октябре Frank Media, ВТБ есть в этом перечне. Во время сессии форума «Россия зовет!» глава ведомства Антон Силуанов, отвечая на вопрос о приватизации ряда госкомпаний, сказал, что у ВТБ тоже есть резерв в этом направлении и «можно поработать».

Первый заместитель председателя банка Дмитрий Пьянов отмечал в разговоре с телеканалом РБК, что ВТБ в случае решения о его новой частичной приватизации предпочел бы схему с дополнительной эмиссией акций с размытием доли государства в капитале, а не прямую продажу части госпакета стратегическому инвестору. Топ-менеджер отмечал, что возможно уменьшение доли государства и «ниже 51%».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 22:15
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На Чернобыльской АЭС предупредили о разрушении саркофага при новом ударе Политика, 21:44
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01