Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Банки зафиксировали всплеск спроса россиян на карты «Мир»

Клиенты крупных кредитных организаций стали чаще открывать карты «Мир». Спрос вырос на фоне западных санкций, из-за которых Visa и Mastercard пришлось прекратить работу с попавшими под ограничения банками
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Крупные российские банки зафиксировали рост выпуска национальных платежных карт «Мир» с 24 февраля на фоне введения санкций против российских банков. Об этом РБК рассказали представители ВТБ, Газпромбанка, Альфа-банка, МКБ и Росбанка.

Visa остановила участие подсанкционных банков в своей системе
Финансы
Фото:Karl Gehring / Global Look Press

Какие санкции ввели против банков

С 22 февраля США начали вводить из-за признания ДНР и ЛНР, а впоследствии расширили из-за военной операции России на Украине, начавшей 24 февраля, санкции против российских банков. Под них попали Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, МКБ, Новикомбанк, Совкомбанк, «Открытие» и РСХБ. Самые жесткие, так называемые блокирующие, санкции введены в отношении ВТБ, «Открытия», Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка. Visa и Mastercard исключили их из своих систем, а выпущенные этими банками карты международных платежных систем перестали работать за границей, в иностранных интернет-магазинах, а также в кошельках Apple Pay и Google Pay, но продолжают работать в России благодаря тому, что все операции внутри страны проходят через Национальную систему платежных карт (НСПК). Новые карты Visa и Mastercard этим банкам уже будет выпускать нельзя.

Как выросла популярность карт «Мир»

  • Клиенты ВТБ за последнюю неделю открыли на 15% больше карт «Мир», чем неделей ранее. Всего с момента начала эмиссии ВТБ выпустил 11,8 млн таких карт. Доля транзакций по ним за этот период увеличилась с 22 до 27%, числá операций — с 26 до 34%.
  • МКБ с 24 февраля зафиксировал увеличение эмиссии карт «Мир» более чем в два раза.
  • По предварительным данным Газпромбанка, с 24 февраля объемы ежедневной эмиссии розничных карт «Мир» выросли в 3–5 раз.
  • Росбанк фиксирует повышенный и растущий спрос на карты «Мир», сообщил представитель банка, но не привел конкретных данных. О росте спроса говорит и Альфа-банк (но тоже без оценок).

«Спрос на выпуск карт «Мир» связан в первую очередь с восприятием НСПК как стабильного национального бренда, работающего на собственной инфраструктуре Банка России», — считает руководитель направления исследований центра «Сколково РЭШ» Егор Кривошея.

Mastercard отключила несколько российских банков из-за санкций
Финансы
Фото:Andrew Harrer / Bloomberg

НСПК — одна из наиболее новых национальных платежных систем, которая создавалась с учетом современных технологий и стандартов развития отрасли, поэтому карты «Мир» во многом обладают схожим функционалом с картами МПС, объясняет Кривошея. «Трудности [в использовании] могут возникнуть на этапе распространенности сети приема, особенно в международных магазинах, сайтах и других местах оплаты. Однако это зависит от успешности бизнес-развития платежной системы», — отметил эксперт

Как распространяли «Мир»

Первые карты «Мир» были выпущены в 2015 году. Их оператор НСПК был создан в 2014 году после санкций из-за присоединения Россией Крыма, на случай отключения карт международных платежных систем. Впоследствии они стали обязательными для перечисления зарплат бюджетникам, а также пенсий и пособий.

По данным НСПК на конец третьего квартала 2021 года, доля карт «Мир» по эмиссии составляла 32,3%, по объему платежей — 25,2%. Всего выдано более 112 млн таких карт. По словам Кривошеи, в прошлом году более половины россиян (52%) владели картой «Мир», теперь можно ожидать, что их доля на рынке существенно возрастет.

Участниками системы, которые выпускают или принимают карты «Мир», выступают более 270 банков, в том числе 23 иностранных. За границей этими картами можно расплатиться в магазинах (в зависимости от эквайера) Турции, Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Вьетнама, ОАЭ, Кипра, а также Южной Осетии и Абхазии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27