Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ отозвал лицензии у краснодарского и московского банков

Московский банк «Евростандарт» и краснодарский банк «Новопокровский» решением Центробанка лишены лицензий. Оба являются участниками системы страхования вкладов
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Европейский стандарт» («Евростандарт»), говорится в сообщении регулятора. Без лицензии остался также банк «Новопокровский», зарегистрированный в Краснодаре.

Как отмечает ЦБ, «Евростандарт» был ориентирован на проведение теневых валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. Кроме того, ЦБ отметил, что во время инспекционной проверки, которая прошла в ноябре 2017 года, было выявлено хищение из кассы банка крупных денежных сумм. По отношению к «Евростандарту» регулятор неоднократно применял меры надзорного реагирования, включая ограничение на привлечение вкладов населения.

«В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в противодействии проведению представителями Банка России инспекционной проверки, в том числе путем воспрепятствования доступу в кассовые помещения», — говорится в сообщении Банка России.

В отношении «Новопокровского» регулятор заявил: «Бизнес-модель кредитной организации была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества».

«В деятельности ООО «КБ «Новопокровский» прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в осуществлении «схемных» операций с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам», — говорится в сообщении регулятора об отзыве лицензии.

ЦБ решил закончить очищение финансового рынка в ближайшие месяцы
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

По данным регулятора, банк «Евростандарт» занимал 539-е, а «Новопокровский» — 208-е место в банковской системе Российской Федерации. Оба являются участниками системы страхования вкладов. По закону вкладчики банков получат полное возмещение своих средств, но не более 1,4 млн руб. на одного вкладчика.

В январе 2017 года «Коммерсантъ» сообщил об обысках в «Евростандарте» в рамках уголовного дела в отношении Ильдара Клеблеева, которого источники издания назвали фактическим владельцем банка. В следственные органы обратился банк «Агросоюз», чьи представители заявили, что Клеблеев, представившись высокопоставленным сотрудником Центробанка, требовал от руководства КБ «Агросоюз» €1 млн за прекращение проверки этого кредитного учреждения регулятором.

Как заявил 29 ноября зампред Банка России Василий Поздышев, с начала 2017 года ЦБ отозвал 45 банковских лицензий, что заметно меньше, чем в 2016 году. По его словам, бóльшая часть проблемных банков рынок уже покинула.

В начале 2016 года первый зампред Банка России Алексей Симановский пояснял, что основную работу по расчистке банковского сектора регулятор планирует завершить к 2018 году. «Я думаю, что в пределах пары лет мы с этим справимся, основную часть работы делали в 2014, 2015-м, будем делать в 2016-м, наверное, останется что-то на 2017 год», — сказал он тогда.​​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Шишкарев заявил о беседе в полиции ОАЭ из-за заявления об угрозах Бизнес, 08:33
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный рекорд сезона после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 08:12
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22