Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ отчитался о росте числа финансовых пирамид в России

ЦБ в 2019 году обнаружил в России более 200 организаций с признаками финансовых пирамид, а за 5 лет — свыше 900. Высока доля интернет-мошенников: как только появляется новая соцсеть, в ней сразу начинают размещать рекламу пирамид
Фото: Максим Змеев / Reuters
Фото: Максим Змеев / Reuters

ЦБ в 2019 году обнаружил 237 организаций с признаками финансовых пирамид, в основном общества с ограниченной ответственностью и интернет-проекты, а также кредитные потребительские кооперативы, сообщил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Это заметно больше, чем в 2018-м (168) и 2017-м (137). В целом за 2015–2019 годы регулятор выявил 922 вероятные пирамиды.

Год назад ЦБ организовал центр компетенций по финансовым пирамидам, который выявляет и расследует деятельность таких организаций, пояснил Лях.

«Связано это (рост числа выявленных пирамид. — РБК) с тем, что мы год назад открыли специальный хаб, который как раз и направлен на то, чтобы выявлять все финансовые пирамиды, просеивать мелким ситом информацию о финансовых пирамидах и прежде всего действовать так, чтобы те проекты, которые появляются, не дорастали до стадии финансовых пирамид, и прекращать их деятельность как можно быстрее, чтобы они не наносили ущерба гражданам», — отметил Лях.

В частности, 80 компаний стали бы финансовыми пирамидами, если бы ЦБ не выявил и не прекратил их деятельность на стадии, когда они только появились, подчеркнул директор департамента.

Где и на что привлекают деньги

Значительная доля выявленных пирамид (88) была зарегистрирована в Центральном федеральном округе, отметил Лях. Среди интернет-пирамид все больше доля зарубежных, сказал он: 43% из них были зарегистрированы в Великобритании. Как правило, это компании, неподнадзорные местному регулятору, уточнил он: просто их домен зарегистрирован в этой юрисдикции.

Средства такие организации привлекают в основном через интернет-сайты и социальные сети, сообщил Лях: «В принципе, как только появляется та или иная социальная сеть, в ней появляются и проекты, связанные с тем, чтобы привлекать деньги населения не самым лицензированным, честным путем, то есть, прямо говоря, финансовые пирамиды появляются».

Их активность не зависит от формата соцсети или контента, который в ней размещается. «Есть, например, социальная сеть с короткими видеороликами, которая только из видеороликов состоит, и там буквально сразу после появления в России начинают появляться ролики, которые предлагают индивидуальные инвестиционные продукты, выгодные вложения, якобы выгодные инвестиции», — отметил Лях.

Часть пирамид, по его словам, по-прежнему открывает «живые» офисы: это позволяет придать солидности и собирать непосредственно денежные средства, а не только переводы.

Деньги финансовые пирамиды привлекают в первую очередь в криптовалюте, рекламируя доверительное управление средствами и криптоактивами. Есть и классические предложения: вложения в строительство недвижимости, выращивание сельскохозяйственных культур, инвестирование в акции компаний, которые не торгуются на бирже, но должны вот-вот выйти, перечислил Лях.

Другие мошенники

«Черных» кредиторов в 2019 году ЦБ выявил заметно меньше, чем годом ранее — 1845 против 2293, отметил Лях. «Самая устойчивая схема, которая есть сейчас, такова: физические лица и индивидуальные предприниматели выдают деньги, потом исчезают, [...] не берут долгое время выплаты по этим якобы кредитам и проценты, а потом сразу выходят в суд с требованием погашения больших сумм с процентами», — сказал он.

«Бывает, что компания создает параллельно две организации: одну пытается или регистрирует в качестве легальной и поднадзорной Банку России организации, а вторую — параллельно, для того чтобы собственно в нее и принимать деньги или от ее имени выдавать кредиты. То есть под прикрытием легальной деятельности может осуществляться и нелегальная деятельность в том числе», — уточнил Лях.

Лидер по количеству «черных» кредиторов — Южный федеральный округ, затем идут Урал и Центральный федеральный округ. ЦБ в прошлом году также обнаружил 210 нелегальных форекс-дилеров, в основном они действовали из-за рубежа и через иностранные интернет-ресурсы.

«Для активного привлечения клиентов данные компании, нелегальные форексеры, по-прежнему используют обучающие центры, которые фактически являются такими структурными подразделениями, привлекающими клиентов и работающими с ними. Такая преимущественно партнерская сеть представлена в крупных городах Российской Федерации, и пострадавшие, как правило, до конца уверены, что они являются участниками реальных торгов на рынке Forex, считают, что их права могут быть восстановлены, то есть им может либо компания, либо кто-то еще выдать какую-то компенсацию. Как правило, это не так, и практически никогда это не так. И, естественно, мошенники, как только получают деньги, исчезают, и на счетах продолжают рисовать просто цифры. С этими цифрами ничего сделать нельзя», — рассказал Лях. По его словам, в среднем на одного нелегального форекс-дилера в крупных городах России работает пять—десять таких консультационных центров.

ЦБ также выявил 308 организаций с другими видами нелегальной деятельности, в том числе лжебанков и компаний на страховом рынке. По словам Ляха, услугами нелегальных участников финансового рынка активнее всего пользуются граждане 30–55 лет.

Рост выявленных ЦБ финансовых пирамид в первую очередь связан с нелучшим финансовым положением значительной части населения — люди ищут легкие способы заработка, отмечает партнер юридической компании FMG Group Петр Петров. Деятельность по отслеживанию организаций, маскирующихся под финансовые и наносящих гражданам ущерб, вполне укладывается в полномочия ЦБ, продолжает он. Но вопрос в том, насколько эффективно регулятор взаимодействует с правоохранительными органами, рассуждает Петров.

Статистику ЦБ стоило бы соотнести с данными о количестве возбужденных уголовных дел, а главное — с количеством вынесенных по ним приговоров, предлагает юрист. ЦБ же приводит лишь общие данные: по выявленным им случаям нелегальной деятельности в 2018–2019 годах правоохранительные органы применили около 3000 административных и уголовных мер наказания.

Как не стать участником пирамиды

К признакам финансовой пирамиды можно отнести отсутствие у организации лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке, а также отсутствие информации о компании в реестрах ЦБ, следует из материалов регулятора. Банк России также предупреждает о риске потерять деньги в компании, обещающей доходность инвестиций существенно выше той, которую предлагают банки. Насторожить должны и непрозрачные механизмы инвестирования средств в такой компании, и отсутствие явных признаков ее экономической деятельности, перечисляет регулятор: например, компания может обещать высокий доход от инвестиций в инструменты фондового рынка, но вовсе не торговать на бирже, а обещанные проценты выплачивать из средств, поступивших от новых участников.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50