Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Кадыров рассказал о внедрении в Чечне систем блокчейна

Власти Чечни работают над внедрением блокчейн-технологий в республиканский росреестр, рассказал Рамзан Кадыров. Этот проект, по его данным, будет реализовываться совместно с Внешэкономбанком
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Саид Царнаев / РИА Новости)

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о том, что республиканское правительство «активно» занимается работой по внедрению в управлении росреестра по Чечне блокчейна. Об этом он написал на своей официальной странице в Telegram.

«Действительно, мы внедряем блокчейн в республиканский росреестр», — сообщил он, затруднившись, однако, назвать сроки, когда этот план будет полностью реализован. «По времени точно не скажу когда, но идет активная фаза работы», — добавил Кадыров.

Внедрением системы блокчейна в Чечне, по его данным, в настоящий момент занимается первый заместитель председателя правительства республики Якуб Закриев. «Вместе с Внешэкономбанком (ВЭБ) правительство Чечни создало рабочую группу по внедрению блокчейна», — добавил глава республики. Подробностей о реализации и целях этого проекта он не уточнил.

Цепная экономика: как вложиться в блокчейн через индексные фонды
Финансы
Иллюстрация: Тим Яржомбек для РБК

Впервые возможность «внедрения в Чечне системы блокчейна» Кадыров и председатель правления Внешэкономбанка Сергей Горьков обсудили в ходе встречи, которая состоялась в октябре прошлого года. Во время этих переговоров, как уточнял тогда глава республики на своей странице в Instagram, они с председателем ВЭБа также говорили о реализации в Чечне проектов в области ИT-технологий и обсуждали возможности совместной реализации планов выхода бизнеса Чеченской Республики на рынки Ближнего Востока. Деталей этих планов и переговоров Кадыров также не сообщал.

Прежде, в октябре 2017 года, проведение эксперимента по использованию технологии блокчейн для мониторинга сведений единого государственного реестра недвижимости инициировало Минэкономразвития. Однако площадкой для него в ведомстве предлагали сделать Москву. Целями для использования блокчейна в данном случае в министерстве называли повышение доступности сведений реестра недвижимости, гарантий защиты прав собственности, а также уровня доверия граждан к сфере оборота объектов недвижимости. ​

«Криптовалюты исчезнут, блокчейн останется»: Гайдаровский форум в цитатах
Экономика

До этого, в июле,​ глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял, что технологии блокчейн в России планируют начать использовать при заключении сделок с недвижимостью.

Блокчейн-технология представляет собой систему организации распределенной базы данных. По ней, в частности, работает база, в которой хранится информация о транзакциях криптовалюты биткоин. Основным отличием блокчейна от традиционных банковских транзакций является отсутствие посредников. Эта технология не имеет центрального органа, поэтому транзакции проверяются всеми участниками системы. Программный код сети открыт, и любой может обратиться к нему, но личность и другая персональная информация остаются тайной. Все, что видят создатели блоков, — данные по каждой конкретной операции.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28