Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о возможной утечке данных клиентов Сбербанка

Похожие на базу данных банка сведения появились на одном из заблокированных форумов. В самом Сбербанке пока не подтверждают их подлинность
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В минувшие выходные на одном из форумов, заблокированных Роскомнадзором, появились сообщения о продаже личных данных клиентов одного из крупнейших российских банков. Как сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на основателя DeviceLock Ашота Оганесяна, предлагаемая на черном рынке информация свидетельствует о том, что речь идет о клиентах Сбербанка. Речь идет об информации, которые кредитной организации предоставляли люди, открывавшие в ней кредитные карты.

Источник газеты, близкий к ЦБ, считает, что, судя по характеру тестового файла, который предлагают на продажу злоумышленники, речь идет о «выгрузке базы» Сбербанка. Есть предположение, что к ней мог иметь отношение человек, имевший к ней административный доступ.

Авторы предложения на заблокированном форуме заявляют, что у них есть доступ к данным 60 млн карт.

Официально в ЦБ на запрос «Коммерсанта» не отреагировали, а в Роскомнадзоре пообещали проверить информацию о возможном нарушении. В свою очередь, в Сбербанке признали утечку персональных данных 200 клиентов и начале внутреннего расследования. При этом в банке пока не подтверждают информацию о том, что выложенная в сети база является подлинной.

Похищенная информация не позволит преступникам списать деньги с карт клиентов, так как в ней отсутствуют коды CVV, пояснили там. В Сбербанке также указали, что каждая транзакция без предъявления карты в Сбербанке должна подтверждаться одноразовым СМС-паролем.

В прошлом году личные данные клиентов Сбербанка попали в выдачу поисковой сети «Яндекс». Тогда в банке заявили, что проверка не несет никакого риска для пользователей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31