Перейти к основному контенту
ВЭФ-2024 ,  
21 608 

Сбербанк зафиксировал рост объема переводов от россиян в Индию в 100 раз

В 2024 году резко возрос поток частных платежей из России в Индию, сообщил зампред «Сбера» Анатолий Попов. На этом фоне банк стал прорабатывать вопрос безналичных расчетов для туристов обеих стран
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В январе—августе 2024 года «Сбер» зафиксировал кратный рост переводов от физических лиц из России в Индию, сообщил в интервью Reuters в преддверии ВЭФ зампред кредитной организации Анатолий Попов. По его словам, количество транзакций увеличилось в 40 раз по сравнению с показателями за весь 2023 год, а сумма — в 100 раз. Абсолютных показателей Попов не раскрыл.

«Мы работаем с физическими лицами, есть большой спрос на переводы между странами — количество переводов из России в Индию выросло в 40 раз за восемь месяцев этого года по сравнению с 2023 годом, а сумма — почти в 100 раз. Люди начали переводить деньги, раньше на это вообще не было спроса», — сказал топ-менеджер.

Он добавил, что для российских туристов, которые посещают Индию, а также приезжающих в Россию туристов из Индии «прорабатываются вопросы проведения безналичных расчетов в поездках». Попов не уточнил, какие варианты проведения операций рассматриваются.

«В Индии традиционно карты не очень популярны, люди рассчитываются чаще всего с использованием технологий QR-кодов», — отметил топ-менеджер.

Reuters узнал о сокращении объема «зависших» рупий российских компаний
Политика
Фото:Prabhat Kumar Verma / Global Look Press

По данным Погранслужбы ФСБ, в первом полугодии 2024 года поток россиян в Индию по сравнению с прошлым годом упал. В январе—июне этого года граждане России совершили 51,96 тыс. поездок в Индию — на 12,9% меньше, чем в это же время 2023-го (59,67 тыс. поездок, учитывались все цели визита, включая туризм, работу, поездки по работе, с частными целями и т.д.). Больше всего россиян посещают Индию с туристическими целями.

Туристический поток тоже упал: в первом полугодии российская статистика зафиксировала 33,32 тыс. поездок наших туристов в Индию — на 17,8% меньше, чем год назад (40,55 тыс.). Но следует учитывать, что в статистике Погранслужбы не отражаются изменения, которые произошли в последнее время с логистическими и туристическими потоками из России: например, при полете стыковочными рейсами через третьи страны в статистике отражается пересадочный хаб, а не пункт назначения.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
В АТОР оценили число пострадавших из-за транспортного коллапса в России Общество, 10:59
Глава МИД Турции заявил об ожидании ответа от Киева по встрече с Москвой Политика, 10:56
«Сначала ценность»: как озвучить клиенту цену и не отпугнуть егоПодписка на РБК, 10:55
С начала июля ставки по коротким вкладам в топ-10 банков упали ниже 18% Инвестиции, 10:46
В Дагестане 110 человек обратились к врачам после отравления водой Общество, 10:36
«Вырастим чемпиона»: 7 ошибок родителей, которые отдают ребенка в спортПодписка на РБК, 10:33
Овечкин вернулся из отпуска в Москву Спорт, 10:27
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как выглядит наводнение в Техасе, где погибли 100 человек Общество, 10:25
Лучший бомбардир плей-офф КХЛ перешел в клуб Овечкина Спорт, 10:22
У Росаккредитации сменился руководитель Политика, 10:22
Новые преступные схемы с клиентами СТО. Как не лишиться денег и машины Авто, 10:19
Казахстан подготовит ответ на письмо Трампа о пошлинах Политика, 10:15
Как закрывать вакансии более чем в 1,5 раза быстрее: кейс «Лемана ПРО»Подписка на РБК, 10:06
Комитет Госдумы одобрил кандидатуру Никитина на пост главы Минтранса Политика, 10:05