Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Основатель «Банки.ру» обвинил акционера в попытке «убрать» его из бизнеса

Основатель «Банки.ру» обвиняет одного из акционеров проекта, американский фонд Russia Partners, в попытке «убрать» его и супругу из бизнеса
Филипп Ильин-Адаев
Филипп Ильин-Адаев (Фото: ru.wikipedia.org)

Основатель «Банки.ру» Филипп Ильин-Адаев заявил, что акционер проекта, американский фонд Russia Partners, намеренно вмешивается в редакционную политику и хочет «убрать» его из бизнеса. В частности, фонд требовал «закрытия всех контентных разделов — новостей, форума и «Народного рейтинга», который основатель называет визитной карточкой «Банки.ру» и «вокруг которого строится весь проект». Об этом Ильин-Адаев написал в своем Facebook.

Он утверждает, что уже получил от действующего гендиректора «Банки.ру» Динары Юнусовой уведомление о предстоящем расторжении контракта и о том, что редакция «Банковских новостей», занимающаяся контентом сайта banki.ru, должна будет покинуть офис компании 13 февраля 2020 года.

В разговоре с РБК Динара Юнусова подтвердила информацию, что договор аренды «действительно будет расторгнут, потому как люди будут взяты в другое юридическое лицо». «Редакции будет предоставлено помещение в этом новом юридическом лице», — сказала она. По ее словам, «есть определенные изменения в организационной структуре холдинга, журналисты редакции «Банки.ру» будут переведены в другое юридическое лицо».

Юнусова добавила, что информация в социальных сетях о том, что «в компании нестабильная ситуация», является «неправдой». «Мы работаем в обычном режиме. Я действующий руководитель. Действую согласно уставу компании, выбрана советом директоров. Мы в этом году покажем рекордный рост как в абсолютных, так и в относительных цифрах по бизнес-показателям. Это позитивный финансовый результат. Команда за три года обновилась. Задача генерального директора — укреплять команду. Все журналисты редакции работают согласно контентной стратегии и не будут уволены. «Банки.ру» невозможен без контента», — добавила она.

В фонде Russia Partners отказались от комментариев. РБК обратился за комментарием в пресс-службу «Банки.ру» и к Филиппу Ильину-Адаеву.

Проект «Банки.ру» был основан Ильиным-Адаевым в 2005 году, сейчас в одноименную группу входят информационные ресурсы и сервисы банковской и финансовой тематики. В 2010 году в проект вошел FINAM Global, подразделение инвестхолдинга «Финам». Спустя три года FINAM Global продало свою долю компании Russia Partners.

Издателем проекта является ООО «Банковские новости», которое было зарегистрировано в 2015 году, следует из данных СПАРК. На него же оформлена регистрация ИА «Банки.ру» как СМИ, следует из данных реестра Роскомнадзора.

Согласно данным СПАРК, «Банки.ру» на 100% принадлежит зарегистрированной на Кипре компании BANKI.RU HOLDING LTD. Раньше 25% капитала проекта принадлежали Ильину-Адаеву, 75% — его супруге Елене Ищеевой. Генеральный директор «Банки.ру» — Динара Юнусова. Сейчас, по утверждению Ильина-Адаева, им принадлежит 60% акций проекта.

Издатель проекта, ООО «Банковские новости», на 99% принадлежит ООО «Банки.ру», еще 1% принадлежит Ильину-Адаеву. Компания была зарегистрирована в 2015 году, незадолго до того, как в России в силу вступил закон, который ограничивает долю владения иностранцев в СМИ 20%.

«Ни секунды не сомневаюсь, что после того, как мы потеряем право находиться в офисе как представители редакции и «Банковских новостей», нас уволят и как сотрудников «Банки.ру» — такое право есть у генерального директора», — написал он.

По его словам, разорвать контракт с гендиректором «Банки.ру» он может только с согласия второго акционера, американского фонда Russia Partners, «под диктовку которого и происходят все последние события».

Ильин-Адаев отметил, что ушел с поста гендиректора «Банки.ру» после того, как в капитале компании появился фонд. Ильин-Адаев пояснил, что в отдельное юрлицо вывели организацию «Банковские новости». Это произошло три года назад из-за закона, запрещающего иностранным компаниям владеть больше 20% в СМИ. «Я предложил оформить «Банковские новости» на себя и по-прежнему считаю это справедливым: «Банки.ру» — мой проект, и за материалы, которые публикуются на сайте, я готов отвечать лично», — пишет он. По его словам, полгода назад он выяснил, что резолюция, разрешающая «Банки.ру» покупать контент у «Банковских новостей», не подписана американской стороной до сих пор. «Зачем им это? Чтобы убрать нас с Еленой из бизнеса, несмотря на принадлежащие нам 60% акций», — заявил Ильин-Адаев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58