Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Основатель «Банки.ру» обвинил акционера в попытке «убрать» его из бизнеса

Основатель «Банки.ру» обвиняет одного из акционеров проекта, американский фонд Russia Partners, в попытке «убрать» его и супругу из бизнеса
Филипп Ильин-Адаев
Филипп Ильин-Адаев (Фото: ru.wikipedia.org)

Основатель «Банки.ру» Филипп Ильин-Адаев заявил, что акционер проекта, американский фонд Russia Partners, намеренно вмешивается в редакционную политику и хочет «убрать» его из бизнеса. В частности, фонд требовал «закрытия всех контентных разделов — новостей, форума и «Народного рейтинга», который основатель называет визитной карточкой «Банки.ру» и «вокруг которого строится весь проект». Об этом Ильин-Адаев написал в своем Facebook.

Он утверждает, что уже получил от действующего гендиректора «Банки.ру» Динары Юнусовой уведомление о предстоящем расторжении контракта и о том, что редакция «Банковских новостей», занимающаяся контентом сайта banki.ru, должна будет покинуть офис компании 13 февраля 2020 года.

В разговоре с РБК Динара Юнусова подтвердила информацию, что договор аренды «действительно будет расторгнут, потому как люди будут взяты в другое юридическое лицо». «Редакции будет предоставлено помещение в этом новом юридическом лице», — сказала она. По ее словам, «есть определенные изменения в организационной структуре холдинга, журналисты редакции «Банки.ру» будут переведены в другое юридическое лицо».

Юнусова добавила, что информация в социальных сетях о том, что «в компании нестабильная ситуация», является «неправдой». «Мы работаем в обычном режиме. Я действующий руководитель. Действую согласно уставу компании, выбрана советом директоров. Мы в этом году покажем рекордный рост как в абсолютных, так и в относительных цифрах по бизнес-показателям. Это позитивный финансовый результат. Команда за три года обновилась. Задача генерального директора — укреплять команду. Все журналисты редакции работают согласно контентной стратегии и не будут уволены. «Банки.ру» невозможен без контента», — добавила она.

В фонде Russia Partners отказались от комментариев. РБК обратился за комментарием в пресс-службу «Банки.ру» и к Филиппу Ильину-Адаеву.

Проект «Банки.ру» был основан Ильиным-Адаевым в 2005 году, сейчас в одноименную группу входят информационные ресурсы и сервисы банковской и финансовой тематики. В 2010 году в проект вошел FINAM Global, подразделение инвестхолдинга «Финам». Спустя три года FINAM Global продало свою долю компании Russia Partners.

Издателем проекта является ООО «Банковские новости», которое было зарегистрировано в 2015 году, следует из данных СПАРК. На него же оформлена регистрация ИА «Банки.ру» как СМИ, следует из данных реестра Роскомнадзора.

Согласно данным СПАРК, «Банки.ру» на 100% принадлежит зарегистрированной на Кипре компании BANKI.RU HOLDING LTD. Раньше 25% капитала проекта принадлежали Ильину-Адаеву, 75% — его супруге Елене Ищеевой. Генеральный директор «Банки.ру» — Динара Юнусова. Сейчас, по утверждению Ильина-Адаева, им принадлежит 60% акций проекта.

Издатель проекта, ООО «Банковские новости», на 99% принадлежит ООО «Банки.ру», еще 1% принадлежит Ильину-Адаеву. Компания была зарегистрирована в 2015 году, незадолго до того, как в России в силу вступил закон, который ограничивает долю владения иностранцев в СМИ 20%.

«Ни секунды не сомневаюсь, что после того, как мы потеряем право находиться в офисе как представители редакции и «Банковских новостей», нас уволят и как сотрудников «Банки.ру» — такое право есть у генерального директора», — написал он.

По его словам, разорвать контракт с гендиректором «Банки.ру» он может только с согласия второго акционера, американского фонда Russia Partners, «под диктовку которого и происходят все последние события».

Ильин-Адаев отметил, что ушел с поста гендиректора «Банки.ру» после того, как в капитале компании появился фонд. Ильин-Адаев пояснил, что в отдельное юрлицо вывели организацию «Банковские новости». Это произошло три года назад из-за закона, запрещающего иностранным компаниям владеть больше 20% в СМИ. «Я предложил оформить «Банковские новости» на себя и по-прежнему считаю это справедливым: «Банки.ру» — мой проект, и за материалы, которые публикуются на сайте, я готов отвечать лично», — пишет он. По его словам, полгода назад он выяснил, что резолюция, разрешающая «Банки.ру» покупать контент у «Банковских новостей», не подписана американской стороной до сих пор. «Зачем им это? Чтобы убрать нас с Еленой из бизнеса, несмотря на принадлежащие нам 60% акций», — заявил Ильин-Адаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54