Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
8 

Марк Мобиус посоветовал инвесторам присмотреться к российским активам

На российском рынке сейчас можно найти дешевые активы, привлекательность которых подкрепляется ослаблением напряженности вокруг Украины, считает один из самых известных инвесторов на развивающихся рынках Марк Мобиус
Один из самых известных инвесторов на развивающихся рынках, управляющий Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус
Один из самых известных инвесторов на развивающихся рынках, управляющий Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус (Фото: Bloomberg)

Один из самых известных инвесторов на развивающихся рынках, управляющий Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус видит привлекательные возможности на российском рынке на фоне ослабления украинского кризиса. «Уменьшение напряженности вокруг Украины может позволить инвесторам обратить внимание на привлекательные и недооцененные активы, доступные на российском рынке», — написал Мобиус в своем блоге на сайте инвестиционной группы Franklin Templeton.

Эту же фразу про привлекательность российских активов Мобиус выделил сегодня в своем Twitter.

Мобиус не ответил на телефонные звонки РБК и на электронное письмо во вторник днем.

В целом развивающиеся рынки с начала года, по крайней мере до начала мая, выступали лучше, чем развитые, пишет Мобиус. Это объясняется тем, что Федеральная резервная система США не торопится с повышением ставок, ожидающимся в этом году, и низкими ценами на нефть, которые скорее помогают крупнейшим развивающимся экономикам — Индии и Китаю.

Акции сейчас недооценены не только в России, но и на многих других развивающихся рынках, считает Мобиус, тогда как «деньги по-прежнему в движении, поскольку центральные банки по всему миру наращивают балансы». Хотя ФРС США и готовится поднять ставку в этом году, большинство других центробанков остаются в режиме смягчения монетарной политики, включая Народный банк Китая, Банк Японии и Европейский центральный банк.

С мнением Мобиуса согласен главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин. «Можно сказать, что основные риски ушли, поэтому российские активы можно рассматривать в качестве долгосрочных инвестиций», — считает Кузьмин. «Однако если инвестор планирует увидеть хорошие результаты в краткосрочной перспективе, то инвестиции в Россию могут быть для него волнительными. Вряд ли через месяц или три вложения покажут хороший результат», — оговаривается он.

Индекс ММВБ вырос в 2015 году на 16,8%, а долларовый РТС — на 22,4% (данные Bloomberg на 16:20 мск вторника). По росту с начала года российский фондовый рынок (по индексу РТС) уступает только Венесуэле, Китаю, ЮАР и Венгрии. Правда, в прошлом году РТС упал на 45%.

Непосредственно на инвестициях в Россию специализируется фонд Templeton Russia and East European Fund под управлением Мобиуса. Согласно последней доступной отчетности фонда, на конец марта 2015 года он владел активами на $56 млн, из которых около 57% ($32 млн) было вложено в Россию. До начала украинского кризиса размер Templeton Russia and East European Fund составлял $94 млн.

Крупнейшими российскими позициями фонда являются депозитарные расписки ЛУКОЙЛа ($4,5 млн на конец марта), акции «Дикси» ($3,4 млн), Сбербанка ($3,4 млн), Mail.Ru ($2,3 млн), префы «Башнефти» ($2,3 млн).

Авторы
Теги
Лента новостей
На Инвеsт Weekend отметили необходимость осознанного инвестирования Отрасли, 14:08
«Динамо» заработало за предсезонку в несколько раз больше, чем в Кубке Спорт, 14:07
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Росстат отметил снижение ввода и всего жилья, и объектов ИЖС за полугодие Недвижимость, 14:00
Погоня со стрельбой за автоугонщиком в Иркутской области. Видео Общество, 13:58
В Сочи задержали четверых туристов, подравшихся в очереди на канатку Общество, 13:52
МИД назвал неприемлемыми ультиматумы после «маленького сюрприза» Трампа Политика, 13:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
The Atlantic узнал, что Трамп ужесточил позицию по России не из-за Киева Политика, 13:46
Курс биткоина к рублю остался на 20% ниже его максимума в долларах Крипто, 13:43
Мередит Монк: как одна женщина изменила мир современного искусства Стиль, 13:42
Число пострадавших при ударе дронов по Воронежу выросло до 24 человек Политика, 13:38
Nissan решил закрыть крупный автозавод в Японии Авто, 13:35
Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ Инвестиции, 13:34
Какие затруднения с транспортом возникли в Москве во время ливня Общество, 13:29