Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

FT узнала о просьбе Credit Suisse уничтожить данные о яхтах и самолетах

Подразделение банка выдавало кредиты под залог недвижимости, яхт, самолетов и других активов, а затем некоторые клиенты оказались под санкциями, пишет газета
Штаб-квартира швейцарского банка Credit Suisse в Цюрихе, Швейцария
Штаб-квартира швейцарского банка Credit Suisse в Цюрихе, Швейцария (Фото: Arnd Wiegmann / Reuters)

Швейцарский банк Credit Suisse попросил хедж-фонды и других инвесторов уничтожить документы о яхтах и частных самолетах богатейших клиентов, сообщает Financial Times со ссылкой на письмо, которое Credit Suisse разослала инвесторам. Так банк пытается предотвратить утечку информации о подразделении, которое выдавало клиентам, которых FT называет олигархами, кредиты, обеспеченные «самолетами, яхтами, недвижимостью или финансовыми активами», пишет FT. Эти клиенты позднее попали под санкции.

В письмах, полученных инвесторами, Credit Suisse предлагает «безвозвратно стереть» любую конфиденциальную информацию, которую предоставлял банк при проведении транзакций. В качестве причины запроса Credit Suisse называет «недавнюю утечку данных в СМИ». Речь идет о материале FT, вышедшем в начале февраля, где издание рассказывало, как банк секьюритизировал кредиты, связанные с яхтами и частными самолетами его самых богатых клиентов. В той статье также говорилось, что треть дефолтов по кредитам, обеспеченным яхтами и самолетами, в 2017 и 2018 годах были связаны с «санкциями США против российских олигархов».

«До этого никогда не получал такие просьбы», — сказал один из инвесторов, его имя газета не приводит. Он уточнил, что просьбы удалить данные приходили только в случаях, когда конфиденциальные данные приходили в его компанию по ошибке.

Credit Suisse от комментариев отказался.

Россия ограничит выход иностранных инвесторов из активов
Экономика
Фото:Paul Yeung / Bloomberg

После начала военной операции России на Украине западные страны ввели санкции против российских политиков и бизнесменов. Кроме того, США и Европа объявили, что начнут бороться с имуществом российских олигархов.

Как заявил президент США Джо Байден 2 марта, в Минюсте страны будет создана специальная рабочая группа для «расследования преступлений российских олигархов». «Мы объединяем силы с нашими европейскими союзниками, чтобы забрать ваши яхты, ваше элитное жилье, ваши частные самолеты. Мы идем за вашими нечестно нажитыми богатствами», — отметил американский президент.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс 28 февраля заявила, что британские власти намерены арестовать недвижимость и яхты российских олигархов, чтобы избавиться от их «грязных денег». Президент Франции Эмманюэль Макрон в тот же день поручил провести полную инвентаризацию имущества попавших под санкции россиян. Газета Le Figaro уточняла, что речь идет о финансовых активах, виллах, яхтах и люксовых автомобилях. Все это будет арестовано и изъято, заявил Макрон.

Россия начала специальную военную операцию 24 февраля, назвав ее целью «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины и защиту населения от «геноцида» киевских властей. Российские силы не наносят удары по городам и населенным пунктам, главная задача — вывести из строя военные объекты и авиацию Украины, никакой угрозы для гражданского населения нет, заявляли в Минобороны России.

Москва на протяжении последних лет настаивала, что санкции Запада против России не являются легитимными. «Мы уже давно поняли, что это единственный инструмент руководителей западных стран против нас, для того чтобы сдерживать наше развитие», — говорила официальный представитель МИДа Мария Захарова 22 февраля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23