Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти»⁠,
0

Арест Евтушенкова поставил под угрозу участие акций «Системы» в MSCI

Инвесторы должны будут продать ее бумаги, что может привести к росту стоимости МТС
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Аналитики Сбербанк CIB считают, что акции АФК «Система» могут быть исключены из индекса MSCI Russia во время полугодового пересмотра, который состоится в ноябре. «Скорректированная рыночная капитализация компании в настоящее время лишь на 34% выше порогового уровня», – отмечается в отчете компании. В среднем же стоимость компаний, входящих в индекс, на 60–80% выше этой планки.

С 25 августа вес АФК «Система» в индексе снизился с 2,2% до 0,6%, что привело к оттоку $80 млн средств пассивных инвесторов и свыше $600 млн средств активных фондов, говорится в отчете. За этот же период котировки акций компании потеряли 70%. На сегодняшний день рыночная капитализации компании составляет $3,4 млрд.

Если АФК «Система» будет исключена из расчета индекса, инвесторы, ориентирующиеся на него, должны будут избавиться от этих бумаг. «Исключение компании из индексного списка ограничит доступ иностранных инвесторов к покупкам ее активов», – говорит главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин. Часть полученных средств может быть вложена в бумаги МТС, что приведет к росту капитализации этой компании. «Некоторые инвесторы вкладывали средства в АФК «Система» в расчете сделать ставку на МТС», – отмечают в Сбербанке.

16 сентября главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение по уголовному делу о незаконной приватизации акций «Башнефти». Следствие подозревает бизнесмена в легализации имущества, приобретенного преступным путем. Он останется под арестом до 16 ноября. 

По версии следствия, пакет акций «Башнефти» был продан АФК «Система» в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены. В июле было возбуждено дело против сына экс-президента Башкирии, бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» акций компаний башкирского ТЭКа. Сейчас он находится в международном розыске.

26 сентября Генпрокуратура подала иск в Арбитражный суд Москвы об истребовании в пользу государства акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система». Как следует из материалов суда, его подал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Первое судебное заседание назначено на 9 октября.

Кто заступился за Евтушенкова
Фотогалерея 
Алексей Кудрин
Декан факультета свободных искусств и наук СПбГУ, экс-министр финансов

«В случае экономических расследований я против того, чтобы ограничивать бизнесмена, причем руководящего очень крупной корпорацией, желающего сотрудничать со следствием. Я говорю обо всех бизнесменах.

Проблемы приватизации этого актива были известны давно. Сделка по покупке структурами Евтушенкова этого актива полностью согласовывалась со всеми уровнями власти. Я не понимаю, что могло измениться за это время, поэтому расследование этого дела вызывает большие вопросы. Надеюсь, следствие объективно в этом разберется. Обращаю внимание на то, что все, кто выступает по этому вопросу, не пытаются ограничить расследование этого дела. Все возмущены ограничением свободы, поскольку в результате серьезно страдают бизнес-активы АФК «Система». Этого нельзя было допускать.

Другие примеры, например дело Сторчака в Минфине, показывали, что содержание под стражей зачастую оказывалось избыточным, несправедливым и до того как решение не вынесено судом, считать виновным нельзя, поэтому нет смысла ограничивать свободу».

(РБК, Инвестиционный форум в Сочи, 19 сентября 2014)

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00