Каждый пятый менеджер в России урезал себе отпуск до недели в год
Каждый пятый руководитель берет не более одной недели отпуска в год или не отдыхает вовсе. При этом управленцы работают в условиях высоких нагрузок и с овертаймами. Эксперты предупреждают, что это грозит выгоранием

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
20% российских руководителей берут только семь дней отпуска в год или не берут его совсем, свидетельствуют данные свежего исследования, проведенного Школой управления РБК.
При этом 65% респондентов в последнее время имеют высокую или крайне высокую нагрузку. Как низкую и крайне низкую свою нагрузку суммарно оценивают всего 4% менеджеров.
Вот как распределились ответы:
- крайне высокая — 22%,
- высокая — 43%,
- умеренная — 31%,
- низкая — 3%,
- крайне низкая — 1%.
Исследование особенностей профессионального поведения руководителей Школы управления РБК завершилось в мае 2026 года. Это его вторая волна, проведенная на аудитории и партнерах РБК. Первая прошла в конце 2025 года при участии «Ромира».
Респонденты второй волны чаще отвечали, что берут только семь дней отпуска в год или не берут его совсем (20%). Для сравнения: в первой волне таких респондентов было меньше — 16%. При этом в первой волне 94% управленцев отмечали, что в течение года обязательно берут паузу: 51% из них ответили, что уходят в отпуск несколько раз в год, и лишь треть (32%) тратят практически все свои отпускные дни.
Школа управления РБК — образовательный проект медиахолдинга, ориентированный на развитие руководителей.
Приходите на онлайн-события, чтобы обсуждать самые сложные вопросы с другими управленцами и экспертами, каждый четверг в 19:00 мск.
Проходите практики, чтобы быстро находить решения конкретных задач и усиливать лидерские навыки. Это короткий интерактивный формат, сочетающий в себе тесты, короткие видео от экспертов, упражнения и реальные кейсы управленцев со всей России.
Подробнее о событиях и практиках здесь.
Отдохнуть вечером после рабочего дня также удается не всем руководителям. 34% из них регулярно перерабатывают: примерно раз в неделю задерживаются на работе 17% респондентов, два-три раза в неделю — 11%, почти каждый день — 6%.
Более того, часть управленцев не только перерабатывают, но и работают по выходным. 12% руководителей признались, что работают по субботам и воскресеньям практически каждую неделю. Еще 33% вынуждены делать это периодически.
Эксперты, опрошенные РБК, отмечают, что в российском управленческом контексте переработки часто воспринимаются как часть профессиональной нормы.
«Хронические переработки — это не показатель вовлеченности или эффективности, а симптом дисбаланса между нагрузкой и ресурсами. Такой режим стирает грань между продуктивностью и выгоранием и в долгосрочной перспективе подрывает устойчивость как отдельных сотрудников, так и команды в целом», — сказала РБК директор по маркетингу и коммуникациям, партнер консалтинговой компании get experts Анна Спирина. В этих условиях отпуск для многих — это ключевой инструмент восстановления, подчеркнула эксперт. Но руководители нередко сокращает его до минимума.
Если относиться к отдыху как к чему-то необязательному, риск, что руководитель выгорит, заметно вырастает. Директор по персоналу и административным вопросам «Антал Таланты» Анна Чивилева отметила, что переработки могут быть оправданы в период внедрения новых процессов, проектов или форс-мажоров, но после таких периодов у сотрудников должно быть время на восстановление.
«В такие моменты стараюсь перераспределять работу между сотрудниками таким образом, чтобы после переработок был период спокойной работы, если есть возможность, то взять отпуск или хотя бы day off на один-два дня, чтобы провести время с семьей, отдохнуть и набраться сил. Также это будет профилактикой выгорания сотрудников», — говорит она.
Вступайте в сообщество Школы управления РБК в Telegram или «Макс», чтобы общаться с руководителями из разных сфер, выстраивать нетворкинг и получать советы экспертов.
Заместитель директора департамента по подбору персонала кадровой компании UNITY Болеслав Каленский подчеркивает, что переработки и длительный отказ от нормального отдыха бьет и по сотрудникам, и по компании. Если переработки и отсутствие баланса становятся систематическими, это снижает лояльность сотрудников и приводит к росту текучки кадров и снижению эффективности бизнеса в целом. Поэтому, подчеркнул эксперт, компаниям важно учитывать, что людям нужен баланс, и предоставлять сотрудникам возможности для полноценного отпуска, а не только точечных «выходных» после авралов.
Исследование особенностей профессионального поведения руководителей «Ромир» провел по заказу Школы управления РБК в ноябре 2025 года. Его целевая аудитория — управленцы, у которых есть не только подчиненные, но и собственный руководитель. Было проведено 1200 интервью. География: города России с населением свыше 50 тыс. жителей, включая Москву и Санкт-Петербург.
Целевая аудитория второй волны, проведенной Школой управления РБК: сотрудники организаций, у которых есть подчиненные (от одного и более) и руководитель. Объект исследования: вовлеченная цифровая аудитория РБК. Объем выборки: 2243 респондента.
