Бросить вуз и делать бизнес — путь к нищете, показало исследование
Выпускники университетов получают в полтора раза больше уже на старте карьеры, свидетельствует статистика. А лучший способ не сделать карьеру — пойти работать сразу после школы. Почему нас уверяют в обратном?

Фото: Gabriella Сlare Marino / Unsplash
Этот материал входит в раздел «РБК Образование», где мы рассказываем, как развивать навыки, принимать взвешенные решения и двигаться по карьере осознанно.
Школа управления РБК — образовательный проект медиахолдинга, ориентированный на развитие руководителей. Встречаемся каждый четверг в 19:00 на онлайн-событиях, где вместе решаем сложные управленческие задачи.
С темами и спикерами можно познакомиться здесь.
Бесполезность высшего образования стала популярной идеей. Молодежь возмущена ценами на платное обучение в вузах и считает, что лучше потратить пять лет на работу в офисе, чем на получение знаний, которые за это время могут устареть. СМИ пестрят историями успешных предпринимателей, бросивших университет и запустивших многомиллиардный бизнес.
Но повторить успех Билла Гейтса и Марка Цукерберга удастся единицам. Их истории представляют собой ошибку выжившего, показала статистика: большинство бросивших вуз стартаперов разоряются в течение нескольких лет, а выпускники вузов обычно получают гарантированную работу. Высшая школа — по-прежнему гарантированный путь к карьере, выяснили исследователи, проанализировавшие данные о трудоустройстве людей с разным уровнем образования за 20 лет.
Пустая трата времени
СМИ любят рассуждать о «пузыре высшего образования»: вложение в обучение уже якобы не приносит желаемого результата — сотни выпускников престижных вузов не могут найти приличную работу. The Guardian рассказывает о выпускнице Гавайского университета Эшли Террел, у которой был диплом бакалавра в области делового администрирования. Она хотела найти работу в маркетинге, но после нескольких месяцев поиска единственным предложением стала вакансия в отделе электроинструментов в торговой сети Home Depot. «Это был настоящий шок», — вспоминает Террел.
Как отмечает The Guardian, поколению нынешних 20-летних особенно не повезло. Экономика США и многих стран Европы в предкризисном состоянии, число нанимаемых компаниями сотрудников упало до самого низкого уровня с 2020 года, а стартовые позиции в некоторых сферах уже недоступны, поскольку сотрудников на них заменяет ИИ. Террел все-таки удалось попасть в маркетинг, но многие выпускники вузов вынуждены устраиваться продавцами, уходят в рабочие профессии, нанимаются выгуливать собак или просто сидят без работы годами.
В результате в общественном мнении престиж высшего образования заметно упал. Согласно опросу NBC News, почти две трети избирателей в США считают, что высшее образование не стоит затрат на него. Только 33% опрошенных согласились с утверждением, что обучение в колледже «стоит затраченных средств, потому что дает больше шансов получить хорошую работу и зарабатывать больше денег в течение жизни». А 63% считают, что выпускники часто не имеют нужных профессиональных навыков, зато обременены большими долгами.
Но еще в 2017 году ситуация была совсем другой: почти половина (49%) американцев считали, что диплом университета стоит затрат на него. Одна из причин изменившегося отношения — быстрый рост стоимости образования. Как отмечает CNBC, те, кто поступит на первый курс в 2026 году, к моменту выпуска потратят на учебу в среднем $43 тыс. по сравнению с $40 тыс. всего год назад. В последние десятилетия плата за обучение росла в США на 5,6% в год, опережая инфляцию. Сейчас 42,8 млн граждан США имеют федеральные студенческие кредиты на сумму почти $1,7 трлн.
Согласно данным Национального центра статистики образования, с 2010 года число студентов в колледжах и университетах страны сократилось почти на 10%, на 2 млн человек. Одной из причин стала пандемия, но и после ее окончания тенденция осталась той же — американцы неохотно идут в вузы: в 2025 году общий набор вырос только на 1%.
Плюс 50% к зарплате
Но все-таки разочарование в высшем образовании может не иметь под собой реальных оснований. Данные, собранные Бюро трудовой статистики США за последние 20 лет, показали, что у людей со степенью бакалавра и выше самый низкий уровень безработицы среди работников в возрасте 25 лет и старше — всего 2,8%. Безработица среди тех, кто учился в университете, но не окончил его, по состоянию на апрель 2026 года составляла 3,2%. Разница не очень большая. Однако у тех, кто совсем не учился в вузе, безработица уже серьезно выше — 4,7%. А у тех, кто не окончил даже среднюю школу, этот показатель составляет уже 6,4%.
Во время экономического кризиса и в течение нескольких лет после него этот разрыв был еще более заметным. Например, в июне 2010 года безработица у сотрудников с высшим образованием составляла 4,4%, а у тех, кто его не получил, — 10,6%. «Чем больше вы образованны, тем больше у вас шансов найти работу», — констатирует Fortune. Авторы этой статьи приходят к выводу, что сейчас это утверждение также верно, как и 20 лет назад, несмотря на появление ChatGPT и прочих цифровых инструментов, которые якобы сделали общую эрудицию ненужной. «Образование не гарантирует шестизначную зарплату или быстрый переход на уровень топ-менеджмента, но все данные показывают, что это по-прежнему помогает вам твердо встать на ноги», — отмечает Fortune.
Еще заметнее разница в доходах. Согласно статистике, которую публикует Федеральный резервный банк Нью-Йорка, разрыв в зарплате между теми, кто имеет диплом бакалавра, и теми, кто окончил только школу, сейчас даже выше, чем в 1990-е. В 1990 году медианная зарплата выпускников вузов составляла $54,6 тыс. в год, а у тех, кто окончил только среднюю школу, — $39,6 тыс. В 2024 году этот показатель находился на уровне $60 тыс. и $40 тыс. соответственно (цифры приведены с учетом инфляции). Речь о людях в возрасте 22–27 лет, то есть высшее образование дает прибавку 50% к зарплате уже на старте карьеры.
Анализ, проведенный американскими исследовательскими организациями Postsecondary Commission и Mathematica, также подтвердил, что выпускники вузов зарабатывают заметно больше. Исследователи изучили доходы более 900 тыс. студентов, которые обучались в колледжах Техаса в период с 2008–2009 по 2018–2019 годы. Они обнаружили, что даже после вычета расходов на образование, а также учитывая потерю возможности зарабатывать во время учебы, чистый доход для выпускников колледжа превысил аналогичный показатель для тех, кто высшего образования не получил.
Среди причин, которые позволяют выпускникам вузов зарабатывать больше, кроме непосредственно полученных компетенций, эксперты часто упоминают, что диплом университета позволяет выделиться на рынке труда. Работодатели также исходят из того, что люди, сумевшие окончить вуз, более дисциплинированы и умеют лучше планировать свое время, могут взяться за сложный проект и завершить его. Плюс получение высшего образования означает стремление к личностному и профессиональному росту. Наконец, диплом университета остается базовым требованием многих вакансий: те, кто не получил высшего образования, на эти должности просто не попадут. Чтобы занять самые высокооплачиваемые позиции в США, в том числе врачей и юристов, высшее образование в любом случае обязательно.
Как подчеркивает Fortune, отношение к высшему образованию могло измениться в худшую сторону из-за общего снижения уровня жизни в Штатах. «На бумаге выпускники все еще лучше защищены от безработицы, — пишет Fortune. — А на практике многие из них чувствуют себя застрявшими на низкооплачиваемых должностях, задавленными арендной платой и студенческими кредитами». Быстрое подорожание недвижимости не позволяет многим купить собственное жилье, что также заставляет разочаровываться в высшем образовании.
Но те, кто его не имеет, оказываются в еще более сложной ситуации. Внимание СМИ к громким историям успеха недоучек-миллиардеров и алармистские тексты о «пузыре образования» сильно искажают реальную картину. Высшее образование — по-прежнему лучший трамплин для карьеры.
Перепроизводство выпускников
Как обстоит ситуация за пределами США? Большой разрыв в зарплатах выпускников вузов и людей без высшего образования сохраняется и в Великобритании. По данным Министерства образования страны, средняя зарплата выпускников в трудоспособном возрасте (16–64 года) в 2024 году составила £42 тыс. в год по сравнению с £30,5 тыс. у тех, кто высшего образования не получил. Ситуация с наличием работы оказалась еще показательнее: 88% выпускников вузов были трудоустроены по сравнению с 68% тех, кто в вузах не учился.
Те же тенденции и во Франции, и в Германии — зарплата работников с высшим образованием заметно больше, а безработица среди них ниже. Согласно докладу Европейской комиссии, каждый дополнительный год образования может увеличить доход европейца примерно на 7%. В целом же в Европе выпускники зарабатывают на 38% больше, чем люди со средним образованием.
Правда, в некоторых странах ситуация менее радужная. В Китае все чаще говорят о перепроизводстве выпускников. Согласно данным, опубликованным Министерством образования страны, число выпускников в 2026 году должно достичь 12,7 млн, что на 480 тыс. больше, чем в прошлом году. В опубликованном в мае исследовании сотрудников Колумбийского университета и Сианьского транспортного университета говорится, что после увеличения числа вузов в КНР начиная c 1999 года безработица среди выпускников неуклонно росла. «Доля выпускников колледжей среди безработной молодежи в возрасте 23–28 лет заметно возросла — с 2,6% в 1982 году до 9,3% в 2000 году и далее до 42,7% к 2020 году», — отмечают авторы исследования.
Вступайте в сообщество Школы управления РБК в Telegram или «Максе», чтобы общаться с руководителями из разных сфер, выстраивать нетворкинг и получать советы экспертов.
Все больше становится случаев, когда люди с высшим образованием занимают рабочие места, не требующие такого образования. В марте 2026 года несколько китайских министерств обнародовали план борьбы с безработицей среди выпускников вузов. Он включает, среди прочего, субсидии и льготы для компаний, которые их нанимают.
В России массового разочарования в высшем образовании не наблюдается, однако прибавку к зарплате оно дает далеко не всегда. «По данным сервиса «Работа.ру», треть опрошенных (33%) россиян считают диплом крайне важным для карьеры, а в сумме около половины респондентов оценивают его значение как среднее или выше среднего — то есть общество по‑прежнему верит в полезность вуза», — отметил в комментарии РБК заместитель генерального директора «Работы.ру», операционный директор «СберПодбора» Александр Ветерков. По его наблюдению, среди преимуществ, которые дает высшее образование, чаще всего называют преференции при трудоустройстве (55%), умение учиться и искать информацию (49%), профессиональные знания (38%) и навыки коммуникации (36%). «Иными словами, диплом дает и мягкие, и жесткие навыки, которые работодатели ценят», — отмечает эксперт.
Впрочем, на практике «эффект диплома» снизился, отмечает Ветерков. Сейчас 30–50% вакансий в целом и до 70–80% в отдельных отраслях не требуют высшего образования, а работодатели нередко платят соискателям без диплома сопоставимые деньги. «Например, автокурьеры в Москве зарабатывают до 260 тыс., официанты — до 150 тыс. руб., — перечисляет Ветерков. — При этом, несмотря на обилие резюме, остро не хватает людей в логистике, строительстве, на производстве и в ретейле — секторах, где диплом часто необязателен». В итоге «прибавка за диплом» есть не везде: в некоторых сегментах вуз дает реальное преимущество и более высокие зарплаты, а в других доход определяется навыками и условиями работы. Рынок труда все сильнее уходит от модели, когда диплом обеспечивает гарантированную работу, к отбору по доказанным компетенциям, а не только по наличию высшего образования.
О том же говорят и другие эксперты. «Высшее образование в России по-прежнему остается значимым фактором на рынке труда, однако его ценность сегодня сильно зависит от профессии и отрасли, — отметила в комментарии РБК директор проектов практики «Развитие HR-среды» компании «ЭКОПСИ Консалтинг» Анастасия Матусевич. — Есть сферы, где наличие профильного высшего образования фактически обязательно — медицина, право, строительство, инженерные специальности. В этих направлениях диплом остается не только формальным требованием, но и подтверждением необходимой квалификации». Но за последние годы заметно выросло число сфер, где работодатели готовы рассматривать кандидатов без высшего образования, это касается даже некоторых IT-специальностей. В этих случаях работодатели ориентируются на практические навыки, опыт и способность быстро адаптироваться.
Однако в среднем выпускники вузов по-прежнему имеют определенное преимущество на старте карьеры. Как подчеркивает Матусевич, многие программы стажировок и позиции для молодых специалистов требуют высшего образования как базового критерия отбора. «Важную роль играет и среда обучения — вуз дает возможности для профессионального нетворкинга, первых карьерных контактов и стажировок», — отмечает она. Это преимущество будет оставаться в силе еще очень долго.

