Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Итоги-2011: в лидерах падения финансовый сектор

Для многих крупных корпораций, входящих в список Fortune Global 500 (рейтинг 500 крупнейших мировых компаний, критерием составления которого служит выручка), уходящий год оказался крайне тяжелым. Европейский долговой кризис - тема, не сходящая с главных полос СМИ, - оказал самое непосредственное влияние на их котировки. Инвесторы с замиранием сердца следили за новостями с европейского фронта, чутко реагируя на заявления европейских лидеров.
Фото: РБК
Фото: РБК

Первыми под удар "информационного шторма" попали компании финансового сектора, такие как американские Bank of America и Goldman Sachs.

Однако туго в 2011г. пришлось не только банкам, но и автопроизводителям и авиастроительным компаниям, которые терпели убытки из-за общей слабости мировой экономики и неспособности европейских властей взять ситуацию под контроль. Капитализация 34% компаний из списка Fortune Global 500 сокращалась в минувшем году катастрофически быстрыми темпами.

Так, капитализация американского банка Bank of America за минувший год сократилась на 58%, достигнув отметки в 58 млрд долл. В ноябре 2011г. цена акции этой компании упала до двухлетнего минимума. Тогда же глава кредитной организации объявил о программе масштабной реорганизации бизнеса, согласно которой BofA сократит 30 тыс. рабочих мест, что позволит экономить по 5 млрд долл. ежегодно до 2014г. В мае 2011г. аналитики Barclays Capital предупредили, что не следует ожидать роста чистых активов банка в течение последующих 5 лет. По их словам, восстановить доверие инвесторов к акциям Bank of America может стабилизация обстановки в США и Европе.

Прошедший год оказался неудачным и для ритейлера офисных и канцелярских товаров OfficeMax, капитализация которого "растаяла" на 72%. Продажи компании сократились более чем на 1 млрд долл. в период с 2006г. по 2010г.

В 2011г. компания вновь разочаровала акционеров, обнародовав неутешительные результаты за III квартал 2011г. и подтвердив прогнозы экспертов Goldman Sachs, сообщивших об "очень слабых показателях OfficeMax в отношении маржинальности бизнеса". Корпорация все еще надеется преодолеть "черную полосу", но неблагоприятная операционная обстановка сильно затрудняет процесс. В ноябре OfficeMax сообщила, что базовые операционные показатели бизнеса могут быть восстановлены не раньше 2013г.

Среди аутсайдеров фондового рынка оказалась и материнская компания одного из крупнейших авиаперевозчиков США - American Airlines, в конце ноября 2011г. подавшая в суд заявление с целью защиты от кредиторов. Одновременно AMR Corp. сменила своего главу - новым исполнительным директором и председателем совета директоров стал Томас Хортон. По его словам, на подобный шаг компанию толкнули в том числе растущие цены на авиатопливо, отток обеспеченных клиентов и профсоюзы.

Эксперты полагают, что некогда крупнейшая авиакомпания мира, скорее всего, "не выживет". Причина неудач кроется в неподъемных издержках, которые несет бизнес на фоне ужесточающейся конкуренции со стороны бюджетных авиаперевочиков, снижения производительности труда при старении авиапарка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32