Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВТБ изучает возможность проведения buy-back

Банк ВТБ изучает возможность проведения обратного выкупа своих акций с рынка (buy-back). Об этом сообщил на встрече с миноритарными акционерам первый зампредседателя правления ОАО "ВТБ" Михаил Кузовлев. "Мы над этим думаем", - сказал он, отвечая на вопрос акционеров о возможности принятия такого решения.
ВТБ изучает возможность проведения buy-back

Сообщив акционерам об изменении стратегии банка в связи с тяжелой ситуацией на мировых рынках, М.Кузовлев сказал: "Мы понимаем, что расширяется горизонт выхода из ваших инвестиций".

Вопрос о проведении выкупа подняли акционеры на общем собрании 26 июня 2008г. С точки зрения миноритариев, устав банка был изменен таким образом, что их право потребовать обратного выкупа акций ВТБ с рынка оказалось фактически заблокированным.

По словам руководителя службы правового обеспечения корпоративных отношений ВТБ Сергея Горпинченко, Федеральный закон "Об акционерных обществах" предусматривает три случая, когда общество обязано выкупить акции у акционеров, не голосовавших или голосовавших против при принятии решений по следующим вопросам: о реорганизации общества, о совершении крупной сделки или о внесении изменений в устав, ограничивающих права акционеров. С.Горпинченко отмечает, что новый текст устава построен на цитатах из закона об акционерных обществах, и противоречий российскому законодательству в нем нет.

При этом в ВТБ считают, что утверждение устава в новой редакции и одобрение общим собранием акционеров предельных сумм сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, не дает акционерам права требовать выкупа акций ВТБ. "Новая версия устава вносит изменения редакционного характера и не затрагивает права акционеров, а одобрение общим собранием акционеров предельных сумм сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в соответствии с законодательством не является основанием для выкупа акций. Таким образом, в настоящий момент акционеры ВТБ не обладают правом требовать выкупа принадлежащих им акций ВТБ", - отмечают в банке.

На вопросы о причинах падения стоимости акций сразу после проведения "народного IPO" в мае 2007г., то есть задолго до текущего кризиса, М.Кузовлев сказал, что эта тенденция также была вызвана внешней конъюнктурой. "Нельзя обвинять менеджмент, цену определяет рынок, - заметил зампред правления ВТБ. - Кризис начался задолго до сегодняшнего дня. Еще тогда начались проблемы с мировыми финансовыми институтами".

Как отмечает аналитик ИК "Ак Барс Финанс" Полина Лазич, проблемы в банковском секторе во всем мире начались уже в момент проведения "народного IPO", о чем руководство ВТБ не могло не знать.

Сравнивая ВТБ со Сбербанком, эксперт отметила, что у ВТБ в пассивах больше иностранныъх заимстований, что сделало вложение в его акции более рискованным.  "Кроме того, стратегия ВТБ изначально была скорее ориентирована на экспансию, а не на повышение рентабельности банка", - указала П.Лазич. Она также констатировала, что эти приоритеты в стратегии не были раскрыты при размещении акций банка среди широкого круга инвесторов. По мнению аналитика, руководство ВТБ в мае 2007г. прекрасно знало о намечающихся проблемах на ипотечном рынке в США и последствиях. "Получается, что у ВТБ была цель "запрыгнуть в последний вагон", и привлечь максимальный объем средств, что они весьма успешно и сделали", - сказала П.Лазич.

Прошедшая вчера встреча руководства банка с миноритарными акционерами банка является уже второй за этот год, первая прошла в мае в Петербурге. Основной темой всех встреч стало падение стоимости акций банка после IPO и возможности проведения buy-back'а. Если год назад бумаги ВТБ разместились по 13,6 копейки ($0,00543) за штуку, то сейчас - около 4 копеек.

Еще в конце прошлого года группа миноритарных акционеров банка объединилась в ассоциацию миноритариев ВТБ, которая должна была защищать их права. Члены данной ассоциации написали письмо премьер-министру Виктору Зубкову, в котором потребовали разъяснить им причины "одобрения структуры первичного размещения акций ВТБ, приведшей к нарушению законных интересов неквалифицированных инвесторов - физических лиц (завышенная цена размещения, непродуманность политики поддержания капитализации банка, неэффективность маркетмейкеров, стабилизирующих курс акций, что является общепринятой практикой при первичных размещениях), а также расследования действий организаторов первичного размещения или связанных с ними лиц на предмет возможного манипулирования рынком акций ВТБ".

Банк ВТБ работает в России с 1990г. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5% является правительство РФ. В ходе проведенного в мае 2007г. первичного публичного размещения среди российских и международных инвесторов было размещено 22,5% акций ВТБ. Ценные бумаги банка обращаются на ФБ ММВБ, ФБ РТС и на Лондонской фондовой бирже. Размер уставного капитала ВТБ составляет 67,2 млрд руб. Филиальная сеть группы ВТБ по состоянию на 31 декабря 2007г. состояла из 586 филиалов в России. За пределами России ВТБ осуществляет свою деятельность через четыре дочерних банка, расположенных в Армении, Грузии, на Украине и в Белоруссии, а также шесть дочерних банков, расположенных в Европе (в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии и на Кипре), один дочерний банк и одну финансовую компанию в Африке, один ассоциированный банк во Вьетнаме.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33