Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рынки акций в Европе закрылись разнонаправленно

Фондовые торги в Европе 30 октября завершились ростом большинства ведущих индексов на фоне сокращений учетных ставок
Рынки акций в Европе закрылись  разнонаправленно

Фондовые торги в Европе 30 октября 2008г. завершились ростом большинства ведущих индексов на фоне сокращений учетных ставок центробанками по всему миру. В незначительный минус ушли по итогам торгов швейцарский SMI и амстердамский AEX, остальные ведущие индексы закрылись на положительной территории. Европейский рынок в целом показывает рост уже третий день подряд, отыгрывая сообщения об очередных антикризисных шагах монетарных властей.

Накануне Федеральная резервная система США снизила базовую учетную ставку (ставку по федеральным фондам) на 0,5 процентного пункта - до 1%. С сегодняшнего дня, 30 октября, также была понижена ключевая ставка рефинансирования Центробанка Китая (на 0,27 п.п. - до 6,66%). Вслед за китайским национальным банком аналогичное решение в пользу рынка приняли Центробанк Гонконга, проводящий независимую от Пекина кредитно-денежную политику, и Центробанк Тайваня.

Рост котировок наблюдался в банковском секторе. Акции крупнейшего банка Германии Deutsche Bank подскочили в цене на 18%, после того как банк опубликовал лучшие, чем ожидалось, финансовые результаты за III квартал с.г. Чистая прибыль Deutsche Bank снизилась в 3,9 раза - до 414 млн евро. Экономисты прогнозировали, что III квартал станет для Deutsche Bank убыточным. Компании помогли новые правила учета, которые позволили отразить в отчетности меньшие списания.

Неплохая отчетность помогла и производителю телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent, чьи котировки сегодня взлетели на 20%. Крупнейший в мире поставщик телефонных линий фиксированной связи по итогам III квартала с.г. получил чистый убыток в размере 40 млн евро, тогда как аналитики ожидали убыток в 70 млн евро.

Благоприятные финансовые результаты по итогам минувшего квартала позволили закрыться в плюсе акциям ведущего немецкого ритейлера Metro AG (+15%), третьего по величине в Европе производителя грузовиков MAN (+6,2%) и британской фармацевтической компании AstraZeneca Plc. (+5,2%).

Без особого огорчения восприняли инвесторы в Европе информацию о том, что ВВП США в III квартале с.г., снизился, по предварительным данным, на 0,3%. Рынок готовился к снижению экономического роста в США на 0,5%.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 49,11 пункта (+1,16%) - до 4291,65 пункта, французский CAC 40 - на 5,25 пункта (+0,15%) - до 3407,82 пункта, немецкий DAX - на 60,61 пункта (+1,26%) - до 4869,30 пункта. Амстердамский AEX снизился на 1,93 пункта (-0,74%) и закрылся на отметке в 257,65 пункта, швейцарский SMI - на 38,23 пункта (-0,65%) и составил 5842,34 пункта. Общеевропейский индекс FTSEEurofirst вырос по итогам торгов на 6,55 пункта (+0,73%) и составил 903,61 пункта.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41