Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕС примет решение о санкциях против России на следующей неделе

Канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей по итогам субботнего заседания саммита стран ЕС в Брюсселе заявили, что решение о новом пакете санкций против России будет принято в течение следующей недели, сообщает Reuters.
Канцлер Германии Ангела Меркель(справа) и председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей(слева)
Канцлер Германии Ангела Меркель(справа) и председатель Евросоюза Херман Ван Ромпей(слева) (Фото: AP)

По словам Меркель, ЕС пойдет на ужесточение санкций в том случае, если ситуация на Украине будет ухудшаться или не изменится нынешнее положение вещей на востоке страны.

Ранее вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль сообщал о планах ЕС поручить Еврокомиссии подготовить новый пакет санкций, а президент Украины Петр Порошенко ближе к вечеру субботы заявил о том, что большинство стран Евросоюза согласилось усилить давление на Москву, в том числе и с помощью секторальных санкций третьего уровня.

Какие конкретные меры обсуждали накануне лидеры ЕС, неизвестно, но дальнейшие варианты могут включать расширение и углубление уже существующих санкций. Это может быть усиление ограничений российских госбанков на доступ к долговому финансированию и распространение оружейного эмбарго на действующие военные контракты, сообщили Bloomberg европейские дипломаты, знакомые с процессом подготовки санкций. В конце июля Евросоюз запретил Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку размещать в странах блока облигации со сроком обращения более 90 дней. Следующими шагами могут стать запрет на участие европейских банков в синдицированных кредитах для этих банков и запрет на размещение краткосрочных бумаг.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила в субботу, что Россия «практически воюет с Европой» и призвала к «полному запрету на поставки оружия» Москве. ЕС уже ввел эмбарго на экспорт вооружений в Россию, но сделал исключение для контрактов, заключенных до 1 августа 2014 года. Фактически это исключение было сделано по настоянию Франции, которая должна поставить России два корабля-вертолетоносца класса «Мистраль» за $1,6 млрд (первое судно должно быть передано уже в октябре этого года).

Великобритания хочет, чтобы Евросоюз синхронизировал свои ограничения в отношении России с американскими санкциями, например, в сфере экспорта высокотехнологичной продукции, сообщил накануне The Wall Street Journal. Ранее США и ЕС ограничили поставки в Россию оборудования, которое используется для поиска и добычи трудноизвлекаемой нефти, но у США ограничительный список оказался шире и включает, например, услуги для сейсморазведки. Кроме того, ЕС постановил, что поставки по соглашениям, заключенным до 1 августа, могут быть исполнены.

США опережают Европу и в других аспектах санкций. К примеру, в санкционном списке Вашингтона есть президент “Роснефти” Игорь Сечин, глава “Ростеха” Сергей Чемезов, президент РЖД Владимир Якунин, а в списке Евросоюза их нет. Кроме того, в списке ЕС нет бизнесменов Геннадия Тимченко и Бориса Ротенберга, которые еще в апреле были внесены в американский блок-лист. Правда, двое предпринимателей имеют гражданство Финляндии (страны ЕС), и здесь у Евросоюза может возникнуть правовая коллизия: в частности, ЕС не может запретить въезд собственным гражданам. В середине июля Минфин США также внес в особый список секторальных санкций “Роснефть” и НОВАТЭК, ограничив им доступ к долговому финансированию в Америке. Но присоединение Евросоюза к санкциям в отношении “Роснефти” и НОВАТЭКа пока маловероятно – у них гораздо больше связей с европейскими компаниями, чем с американскими.

Накануне Bloomberg также сообщило, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на саммите ЕС предложит своим партнерам рассмотреть возможность отключения России от системы международных финансовых телекоммуникаций SWIFT. Но европейские дипломаты говорят об этом как о «крайней мере», а в настоящее время такая опция не рассматривается, сообщили Bloomberg двое чиновников ЕС, пожелавшие сохранить анонимность.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Изначально планировалось, что саммит 30 августа будет всецело посвящен выбору новых президента Европейского совета и главы дипломатической службы ЕС - на смену Херману ван Ромпею и Кэтрин Эштон, чьи полномочия истекают в ноябре. Но события последней недели на украинском «фронте» (президент Украины Петр Порошенко в четверг заявил о вторжении российских войск) заставили европейских лидеров пересмотреть программу саммита и поднять вопрос о новых санкциях в отношении Москвы. На встречу был приглашен Порошенко, который днем после переговоров с ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявил: «У меня нет сомнений, что сегодня Европейский совет поручит Еврокомиссии подготовить конкретное решение по санкциям». Но о принятии немедленных новых мер речи не шло. Тот же Баррозу подчеркнул, что санкции – это не конечная цель, а инструмент, призванный вынудить Россию «изменить свое поведение», и дал понять, что Европа не хочет конфронтации с Россией и надеется на «подлинное политическое решение» конфликта на Украине. Артем Филипенок, Иван Ткачев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44