Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты: Банк Москвы вмешался в политику

Эксперты сомневаются в том, что Банк Москвы с хорошими рейтингами за год мог превратиться в самое проблемное кредитное учреждение страны. Это стало возможным потому, что "здесь многое замешано на политике, но говорить о том, что он из очень хорошего банка сразу превратился в проблемный, нельзя", - заявил в программе РБК-ТВ "Диалог с Виктором Геращенко" президент Ассоциации российских банков Гарегин Тусунян.
Эксперты: Банк Москвы вмешался в политику

"Дело в том, что если вклинивается какая-то политика, то можно из любой структуры сделать что-то непонятное", - подчеркнул он.

Причем делается это быстро, легко, а вот обратно очень тяжело из проблемной структуры сделать хорошую, считает Г.Тусунян.

"Я не очень верю тому, что у Банка Москвы были давние, глубинные проблемы, несмотря на то что этот банк с определенными преференциями", - пояснил глава АРБ. При это он добавил: "Ну у нас весь рынок такой - преференционно-разделенный".

При этом нельзя не признать, что банк всегда был на хорошем счету и в России, и за рубежом, и здесь все-таки дело не в том, что он был плохо управляем или надзор за ним был несоответствующий.

Г.Тусунян заметил, что это не единичный пример, когда активы очень быстро могут обесцениваться, если возникает какой-то ажиотаж вокруг банка. "Да, есть такое, что когда какой-то катализатор выявляет проблемность вокруг соответствующего банка или группы, возникает ажиотаж, и естественно, сразу падает стоимость активов, и сразу же другая оценка", - отметил глава АРБ.

Государство в лице Ассоциации страхования вкладов выделает соответствующую сумму поддержки, и это правильно, потому что банк был устойчивый, и вкладчики имели все основания ему доверять, отметил Г.Тусунян и заключил: "И если завтра вдруг окажется, что он действительно провалится, то тогда вкладчики перестанут доверять вообще всей системе. Поэтому мы должны быть очень аккуратны и должны поддержать эту идею помощи банку. Это очень показательно".

Отметим, что расследование дела бывших президента Банка Москвы Андрея Бородина и первого вице-президента Дмитрия Акулинина приобретает все больший размах. Несколько дней назад у следствия появились доказательства неправомерной выдачи прежним руководством банка ничем не обеспеченных кредитов более чем на $6 млрд.

Вдобавок к финансовым аферам руководителей Банка Москвы собираются обвинить еще и в махинациях с акциями компании "Инвестлеспром". Банк выдал компании кредитов на сумму свыше 15 млрд рублей, а потом через офшор приобрел пакет акций.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52