Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Мордашову и О.Дерипаске разрешили купить "Силовые машины"

Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство компании Highstat Limited, подконтрольной основному владельцу ОАО "Северсталь" Алексею Мордашову, о приобретении 100% голосующих акций компании ОАО "Силовые машины", говорится в сообщении ФАС.
А.Мордашову и О.Дерипаске разрешили купить "Силовые машины"

Вместе с этим ФАС удовлетворила ходатайство компании Stephens Capital Ventures S.A., аффилированной с группой "Базэл" (принадлежащей Олегу Дерипаске), о приобретении 82% голосующих акций ОАО "Силовые машины", говорится в сообщении ФАС.

В связи с этим ФАС выдала предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, до тех пор пока Highstat Ltd. владеет 50% +1 акция ОАО "Силовые машины".

Так, без предварительного согласования с федеральным антимонопольным органом Highstat Ltd. не может предпринимать действий, направленных на прекращение выпуска или необоснованное сокращение производства продукции, в том числе в результате реорганизации производственного процесса в ОАО "Силовые машины", а также реорганизации, ликвидации, банкротства, иного прекращения деятельности компании, при условии что на указанную продукцию сохраняется платежеспособный спрос у ее конечных потребителей, осуществляющих деятельность на территории России; не допускать отказа со стороны ОАО "Силовые машины" в поставке продукции российским потребителям.

Помимо этого Highstat Ltd. должна в течение 5 лет после выдачи предписания каждое полугодие предоставлять в федеральный антимонопольный орган информацию об основных показателях хозяйственной деятельности, об объемах производства и поставке на рынок РФ и за рубеж по всей номенклатуре выпускаемой ОАО "Силовые машины" продукции.

Невыполнение в установленный срок этого предписания антимонопольного органа влечет административную ответственность согласно с ч.2.3 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также согласно ч.5 ст.34 закона "О защите конкуренции" и является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

После реализации заявленной в ходатайстве сделки Highstat Ltd. будет контролировать 37% рынка продукции в РФ и при определенных условиях может занять доминирующее положение на рынке продукции. Ранее сообщалось, что антимонопольное ведомство Германии одобрило запрос кипрской Highstat Limited, подконтрольной основному владельцу ОАО "Северсталь" Алексею Мордашову, на покупку 30,4% акций "Силовых машин".

Напомним, совет директоров РАО ЕЭС в марте 2007г. одобрил продажу в 2008г. блокпакета акций "Силовых машин" российскому стратегическому инвестору. Позднее холдинговая компания "Интеррос" заявила, что намерена продать принадлежащие ей 30,4% акций "Силмаша" структурам "Северстали", в связи с чем сделала обязательное предложение по покупке этих акций акционерам "Силовых машин" - РАО ЕЭС и Siemens. Интерес к "Силмашу" открыто проявили две компании - "Северсталь" и "Базэл".

Комитет по стратегии и реформированию РАО "ЕЭС России" 28 августа одобрил продажу принадлежащего энергохолдингу блокирующего пакета акций ОАО "Силовые машины" на открытом аукционе. Комитет также поддержал решение менеджмента РАО ЕЭС не участвовать в покупке 30,4% акций "Силовых машин", о намерении продать которые заявил в конце июля 2007г. другой акционер "Силмаша" - холдинг "Интеррос". Как ожидается, решение о продаже 25% акций "Силовых машин", включая условия продажи, будет принято на заседании совета директоров РАО ЕЭС 31 августа 2007г.

Концерн "Силовые машины" специализируется на производстве и поставках оборудования для гидравлических, тепловых, газовых и атомных электростанций, для передачи и распределения электроэнергии, а также транспортного и железнодорожного оборудования. Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС. Крупнейшими акционерами являются ХК "Интеррос" - 30,4% акций, РАО "ЕЭС России" - 25% плюс 1 акция, Siemens - 25% плюс 1 акция. Миноритарным акционерам принадлежит в совокупности более 19,5% акций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35