Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром с августа поднимет цены на газ

Повышение с 1 августа 2013г. цен на газ для промышленных предприятий может привести к росту цен на их продукцию, в первую очередь - на электроэнергию и химическую продукцию.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Напомним, что ранее правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России приняло решение о перерасчете предельного минимального и предельного максимального уровней оптовых цен на газ для потребителей, в результате цены вырастут примерно на 3% к июльскому уровню.

Аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева в связи с этим отметила, что рост цен в первую очередь скажется на основных потребителях газа, а именно компаниях теплоэнергетики, электроэнергетики и химической промышленности, в результате чего и возможен рост цен на энергию и химическую продукцию. Таким образом, по ее словам, повышение цен на газ для промпотребителей в итоге будет ощутимо и для населения.

В свою очередь аналитик "Велес Капитала" Василий Танурков указал, что в целом 3-процентное повышение цен на газ для промышленности вряд ли может существенно повлиять на темпы инфляции в России и оказать серьезное негативное влияние на экономику.

"Следует учитывать, что значительная доля промышленного потребления газа приходится на электроэнергетику, тарифы которой регулируются. То есть рост тарифов на газ оказывает влияние на экономику постольку, поскольку в связи с ростом цен на газ пересматриваются и тарифы на электроэнергию", - отметил эксперт.

Как отмечает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг, повышение цен на газ для промышленных потребителей в первую очередь скажется на уровне их издержек, что приведет к снижению их прибыли. В попытке компенсировать эффект от увеличения издержек производители, скорее всего, поднимут цену на свою продукцию. Однако, по его словам, не стоит ожидать существенного повышения цен, так как, во-первых, тарифы увеличены незначительно, а, во-вторых, из-за действий долгосрочных контрактов цену реализации продукции в большинстве случаев сразу изменить не удастся.

По словам Г.Бирга, "население может заметить эффект от повышения цен на газ для промпотребителей лишь по прошествии нескольких месяцев, но он будет не столь значительным, как ранее ожидалось", особенно учитывая рост других тарифов и инфляцию.

Эксперт ИФК "Солид" Ибрагим Боташев подчеркнул, что увеличение тарифов для предприятий не стало сюрпризом, так как об этом было заранее известно, однако это отразится на рентабельности производства.

"Рост издержек необходимо компенсировать, что в первую очередь означает рост стоимости конечной продукции. Эффективный менеджмент способен несколько снизить фактор роста тарифов за счет альтернативных мер, например оптимизации прочих издержек, однако данный процесс связан с высокими рисками. На наш взгляд, значительного роста цен ожидать не стоит", - указал И.Боташев.

Отметим, что, согласно отчету руководства Газпрома за 2012г., в целом в прошлом году чистая выручка концерна от продажи газа в РФ выросла на 3% и составила 760 млрд 696 руб. Показатель отдельно по выручке от продажи газа промпотребителям в документе не приводится.

Как поясняли ранее в ФСТ, решение о корректировке оптовых цен на газ с 1 августа связано с тем, что отклонение расчетных оптовых цен на газ во II квартале 2013г. было значительным. В ведомстве отмечали, что данное решение позволит привести динамику оптовых цен на газ в 2013г. к параметрам изменения, заложенным в прогнозе социально-экономического развития страны (15%).

Оптовые цен на газ Газпрома для промпотребителей с 1 июля 2013г. были повышены на 15% по сравнению с уровнем, который действовал во II квартале. До этого с 1 апреля 2013г. цены были снижены на 3% по отношению к уровню, который действовал в I квартале 2013г. Таким образом, уровень цен с 1 июля примерно на 12% выше тех, которые действовали в I квартале, а с 1 августа он будет на 15% выше уровня I квартала.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22