Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев уверен, что дефицита зерна из-за засухи не будет

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 31 июля провел в Волгоградской области совещание по поддержке производителей сельскохозяйственных культур, которые испытывают трудности по причине засухи.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, полномочный представитель президента России в ЮФО Владимир Устинов, главы регионов, руководители агропромышленных компаний и представители банков.

Председатель правительства выразил уверенность, что дефицита зерна в стране не будет. Несмотря на то, что урожайность в этом году снизилась на треть по сравнению с 2011г., аграрии обещали полностью закрыть потребности страны. В свою очередь государство обещает оказать поддержку фермерам, пострадавшим от засухи, в частности урегулировать отношения со страховщиками.

"Здесь есть некоторые идеи, - заявил премьер-министр. - Хотел бы, чтобы правительство ими занялось - и по изменению законодательства страхового, и по независимой экспертизе проблем, которые существуют. То есть экспертиза, которая была бы отлична от экспертизы самой страховой компании, ведь она всегда заинтересована в минимизации ущерба".

Дабы минимизировать потери аграриев, председатель правительства подписал распоряжение о продлении периода льготных цен на топливо еще на полгода. В свою очередь Россельхозбанк даст отсрочку по оплате кредитов.

По прогнозам Минсельхоза, даже при самом пессимистичном раскладе урожай зерновых в РФ может составить 75 млн т. По словам министра сельского хозяйства Николая Федорова, недобор зерновых в 20 регионах, подверженных засухе, может составить порядка 12 млн т, по России в целом - около 14 млн т.

"При минимальном прогнозном сборе зерна 80 млн т или даже меньше на конец уборки ресурс составит 93,3 млн т при внутреннем потреблении 70,3 млн т. Внутренние потребности закрываются на все 100% и остаются запасы для экспорта", - сказал Н.Федоров, обращаясь к Д.Медведеву.

Волгоградская область стала одним из десяти регионов, где по причине засухи был введен режим чрезвычайной ситуации: последний дождь прошел в регионе в марте 2012г., осадки выпали только в середине июля, когда поля уже пострадали от засухи.

Комментируя сложившуюся ситуацию, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что единственным спасением для овощей и кормовых культур в регионе является мелиорация. "В годы безвременья эта мощная система была разворована. Мелиорация - гарантия того, что мы получим урожай, несмотря на любые засухи", - подчеркнул глава региона.

"Люди из села уезжают: нет уверенности, что получат прибыль, а не убытки. Мы теряем профессиональные и человеческие ресурсы. В середине 70-х годов земли в 22 районах области орошались. Сейчас мелиорация присутствует только в 11 из них. Проблему мы пытались решать своими силами", - напомнил губернатор.

"В 2011г. в развитие мелиорации региона были вложены максимальные средства из областной казны, но мы рассчитываем и на поддержку федерального центра. Готовы на условиях софинансирования принять участие в федеральных профильных программах. Если мы сумеем восстановить мелиорацию хотя бы в тех объемах, которые существовали до 90-х годов, регион сможет увеличить объемы сельхозпроизводства и занять одну из лидирующих позиций в стране", - заключил он.

В СССР система мелиорации действительно была базисом, позволявшим Союзу удерживать лидирующие позиции в производстве сельскохозяйственной продукции. В некоторых африканских странах развитие мелиорации позволило решить проблему голода. В России же с началом 1990-х гг. выстраиваемая система переживает кризис.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26