Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Счетная палата: Оптимизм правительства выглядит необоснованным

У Счетной палаты России есть серьезные сомнения в обоснованности сделанного правительством выбора умеренно оптимистичного сценария развития экономики в качестве базового для разработки параметров федерального бюджета на 2014-2016гг. Об этом заявил заместитель руководителя СП Валерий Горегляд на совещании, посвященном анализу правительственного документа об основных параметрах прогноза социально-экономического развития РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам В.Горегляда, оптимизм правительства основан на ожиданиях улучшения инвестиционного климата, эффекта от выполнения планов модернизации и повышения конкурентоспособности экономики, а также от повышения эффективности бюджетных расходов.

"Между тем в сценарных условиях и основных прогнозных параметрах отсутствует даже убедительный анализ причин замедления экономического роста, не говоря уже о предложениях по формированию этих позитивных внутренних факторов, которые, по замыслу правительства, должны сыграть решающую роль в реализации базового сценария", - отметил он.

Как показывают контрольные мероприятия Счетной палаты, многие государственные программы если и выполняются, то лишь в номинальном соответствии с утвержденным планом мероприятий. Их реальные результаты весьма скромны и зачастую далеко не соответствуют первоначальным ожиданиям, сообщает пресс-служба контрольного органа.

Говоря об инвестиционном климате, В.Горегляд заявил, что ожидания по улучшению ситуации здесь вступают в противоречие с данными статистики по чистому оттоку частного капитала. Он напомнил, что за I квартал 2013г. отток капитала достиг 26 млрд долл., причем в основном этот отток пришелся на банковскую сферу. Между тем за весь 2012г. отток не превысил 54 млрд долл.

"Мы видим ускорение оттока, а базовый вариант прогноза предполагает снижение оттока капитала частного сектора до нуля уже в 2014г.", - заметил чиновник. Кроме того, суммарно инвестиционные программы компаний энергетики, нефтяной, газовой, железнодорожной отраслей снижены на 2013-2015гг. более чем на 10%, добавил В.Горегляд.

В базовом прогнозе на 2013г. заложен рост ВВП на 2,4%, а в 2014г. - на 3,7%. Однако, по словам чиновника, если экстраполировать данные о темпах роста ВВП за последние месяцы, включая апрель, на весь текущий год, это даст оценку годового роста ВВП на уровне около 1,7%. Для достижения в этом году прогнозных 2,4% на II полугодие закладывается, причем без внятных обоснований, более благоприятная динамика, отметил он. Тем более неясно, за счет чего в 2014г. прирост ВВП превысит уровень и нынешнего, и прошлого годов.

Базовый сценарий предполагает незначительное ослабление курса рубля на фоне плавного снижения средней цены на нефть в 2014-2016гг., напомнил В.Горегляд. Это должно формировать предпосылки экономической депрессии. Однако на этом фоне в том же базовом сценарии, наоборот, закладывается более высокий рост ВВП за счет позитивной динамики конкурентоспособности отечественной продукции и ускорения процессов импортозамещения. При этом импортозамещение, согласно прогнозу, будет расти на фоне прогнозируемого роста импорта в среднем на 4% в год и планируемого к 2016г. отрицательного сальдо счета текущих операций в объеме 10 млрд долл., заметил представитель Счетной палаты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Даже в случае стрессового варианта (с ценой нефти 80 долл./барр.) Министерство экономического развития России прогнозирует рост ВВП в 2014г. на 1% и до 2,9% в 2016г. Таким образом, подчеркнул В.Горегляд, у правительства нет ни варианта прогноза, который описывал бы условия наступления в стране рецессии, ни программы действий в такой ситуации. "В целом оптимизм правительства выглядит необоснованным", - резюмировал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55