Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Прохоров создал инвестфонд стоимостью более $17 млрд

Российский бизнесмен Михаил Прохоров создал новый частый инвестиционный фонд "Группа Онэксим" на базе своих активов. Об этом говорится в презентационных материалах фонда. Общая стоимость активов группы превысит 17 млрд долл. Основой для создания группы стали принадлежащие М.Прохорову пакеты в компаниях "Норильский никель" (22% акций), "Интеррос" (50% акций), "Полюс Золото" (22% акций).
М.Прохоров создал инвестфонд стоимостью более $17 млрд

В рамках паритетного разделения активов "Интерроса" в "Группу Онэксим" впоследствии перейдут доли М.Прохорова в дочерних компаниях холдинга. Все активы "Интерроса" - "Профмедиа" (100%), "Открытые инвестиции" (58%), "Силовые машины" (30%), "Норильский никель" (8%), "Полюс Золото" (7%), Росбанк (69%), СК "Согласие" (88%), РУСИА (26%), Plug Power (17,5%) - будут разделены исходя из структуры собственности "Интерроса" в пропорции 50/50.

"Группа Онэксим" будет специализироваться на инновационных проектах в сфере традиционной и водородной энергетики, нанотехнологий, горно-металлургической отрасли. Фонд планирует реализовывать инвестиционные проекты объемом от 1 млрд долл. Президентом частного инвестиционного фонда "Группа Онэксим" стал сам М.Прохоров. Генеральным директором группы назначен Дмитрий Разумов, который с 2000г. по 2005г. занимал должность заместителя генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" и отвечал за стратегию развития компании в области сделок слияния и поглощения.

Говоря о перспективах развития бизнеса, М.Прохоров отметил: "Мы делаем ставку на те проекты, при реализации которых у России есть объективные конкурентные преимущества. Наш опыт, анализ рынка и тенденций развития российской и мировой экономики убеждают нас в том, что наиболее перспективными являются инновационные и высокотехнологические проекты. Именно такие проекты позволяют создать принципиально иную стоимость активов в России и обеспечить им выгодные конкурентные позиции в мире".

По оценке бизнесмена, капитализация "Группы Онэксим" через пять лет составит 30 млрд долл. Это консервативная оценка, отметил М.Прохоров.

В презентационных материалах группы "Онэксим" также указывается, что новый энергохолдинг, который будет создан до конца 2007г. на базе активов "Норильского никеля", проведет IPO в I квартале 2008г. В активы энергохолдинга войдут 47% акций ОГК-3, 7% акций ТГК-1, 28% акций ТГК-14, 3,6% - РАО "ЕЭС России" и 17,5% - Plugpower.

Как уже сообщалось, ОАО "ГМК "Норильский никель" оценивает свои энергоактивы, которые будут выведены в независимую компанию, в 6,7 млрд долл. Данная оценка не учитывает долю, которую может получить "Норникель" в рамках выкупа доли у миноритарных акционеров ОГК-3.

Ранее бывший генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Михаил Прохоров заявлял, что до конца 2007г. планирует на основе энергоактивов "Норникеля" создать компанию с капитализацией 10 млрд долл., а в первом полугодии 2008г. перевести все энергоактивы на единую акцию и провести первичное публичное размещение (IPO) в РТС и на ММВБ.

По словам представителя "Норникеля", М.Прохоров намерен включить в создаваемую компанию ОГК-3. Он также сказал, что новая структура планирует иметь партнерские отношения с западными компаниями.

Напомним, что 31 января этого года российские бизнесмены Владимир Потанин и Михаил Прохоров объявили о своем намерении разделить группу "Интеррос", в которой объединены их общие активы. Согласно достигнутой ими договоренности, в результате реструктуризации компании, которая должна быть проведена в течение 2007 года, В.Потанину достается "Норильский никель", а М.Прохорову переходят энергетические и водородные активы, при этом он выходит из состава акционеров "Интерроса" и для управления своими активами создает собственную управляющую компанию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00