Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Совете Федерации поддержали изменения в Бюджетный кодекс

Комиссия Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой рекомендовала верхней палате парламента одобрить изменения в Бюджетный кодекс РФ, призванные обеспечить сбалансированность федерального бюджета в условиях финансового кризиса, сообщил РБК председатель комиссии СФ Сергей Иванов. Сенатор пояснил, что СФ рассмотрит этот вопрос на пленарном заседании 1 апреля.
В Совете Федерации поддержали изменения в Бюджетный кодекс

Предполагаемые поправки в Бюджетный кодекс направлены на создание правовой основы по использованию средств Резервного фонда для финансирования прогнозируемого в 2009-2011гг. дефицита федерального бюджета.

В этих целях предлагается, в частности, приостановить до 1 января 2013г. действие статьи Бюджетного кодекса, в соответствии с которой общий объем источников финансирования дефицита федерального бюджета, не связанных с использованием средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, не может превышать 1% прогнозируемого валового внутреннего продукта, указанного в законе о федеральном бюджете.

Комиссия СФ отмечает, что установление норм об использовании средств Резервного фонда для обеспечения сбалансированности федерального бюджета позволит более гибко использовать средства фонда в условиях снижения доходов федерального бюджета, сказал С.Иванов.

Рассматриваемые поправки также расширяют возможности предоставления дотаций из бюджетов субъектов Федерации на поддержку мер по обеспечению сбалансированных местных бюджетов. В этих целях предлагается до 2012г. снять ограничения по выделению иных межбюджетных трансфертов из бюджета субъекта Федерации местным бюджетам в форме дотаций, в пределах 10% от общего объема финансовой помощи.

Кроме того, предлагается внести поправки в законы "О Российской корпорации нанотехнологий" и "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", отметил сенатор. Он подчеркнул целесообразность привлечения в 2009г. дополнительных доходных источников за счет временно свободных средств Российской корпорации нанотехнологий и Фонда содействия реформированию ЖКХ, переданных им в 2007г. в качестве имущественных взносов Российской Федерации.

Бюджетный комитет СФ также поддержал предлагаемые изменения в Бюджетный кодекс. "Опыт исполнения федерального бюджета в условиях нестабильных и труднопрогнозируемых поступлений доходов федерального бюджета обусловил необходимость изменения бюджетного законодательства, направленного на оптимизацию бюджетного процесса", - говорится в заключении бюджетного комитета СФ. Предусматривается, что при сокращении нефтегазовых доходов федерального бюджета более чем на 15% по сравнению с прогнозируемым объемом указанных доходов на текущий финансовый год показатели планового периода федерального бюджета могут быть признанными утратившими силу. Аналогичная норма действует и в отношении государственных внебюджетных фондов РФ.

При внесении соответствующих изменений в федеральный бюджет уточненный прогноз социально-экономического развития РФ в плановом периоде не предоставляется. В этой связи в заключении бюджетного комитета СФ отмечается, что "принятие этой нормы не означает отказ от формирования трехлетнего федерального бюджета и переход к годовому бюджетному планированию".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11