Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Нацбанк Украины отчитался о росте импорта из России

Крупнейшим торговым партнером Украины по итогам 2017 года стал Евросоюз. Выросли поставки нефтепродуктов, угля и удобрений из России
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Нацбанк Украины отчитался о платежном балансе страны по итогам 2017 года, отметив, что третий год подряд баланс профицитный ($2,6 млрд против $1,3 млрд годом ранее). При этом текущий счет сведен с дефицитом $3,8 млрд (против $3,5 млрд годом ранее), сообщается на сайте регулятора.

Импорт товаров на Украину вырос на 21%, до $49 млрд, при этом самый большой рост пришелся на поставки из стран ЕС (+23%) и из России (+40%). Рост импорта из России в Нацбанке объяснили поставками угля, нефтепродуктов и удобрений.

По итогам 2017 года объем украинского экспорта в Россию составил $3,3 млрд, импорта из России — $7,1 млрд, следует из опубликованной статистики внешней торговли (.pdf). Экспорт в Европу составил $14,4 млрд, импорт — $20 млрд.

В целом импорт энергопродуктов возрос в полтора раза из-за дефицита на внутреннем рынке. «Дефицит угля на внутреннем рынке, значительная часть которого в предыдущие годы поставлялась с НКТ (неконтролируемые территории, ДНР и ЛНР. — РБК), обусловил рост физических объемов его импорта. Также активизация частных импортеров природного газа привела к увеличению его закупок», — пояснили в Нацбанке Украины. В начале прошлого года из-за торговой блокады Донбасса в стране образовался дефицит антрацитового угля, регион поставлял около трети потребляемого украинскими ТЭС угля. Президент Петр Порошенко говорил, что блокада может стоить Украине $2 млрд выручки.

Украинский экспорт вырос по итогам 2017 года на 19%, объем составил $39,9 млрд. Рост обеспечили поставки мясо-молочной продукции, зерновых, масла и жиров. Из-за конфликта в Донбассе физический объем экспорта черных металлов упал, но из-за роста цен на мировых рынках стоимостной объем экспорта вырос на 22,1%, сообщил регулятор.

Поставки украинских товаров в ЕС увеличились на 32%, объединение стало крупнейшим торговым партнером Киева с долей 35,4%. Доля России в общей структуре украинского экспорта сократилась с 9,1 до 8,5%.

Чистый приток капитала по финансовому счету на Украину в прошедшем году регулятор оценил в $6,4 млрд (против $4,7 млрд по итогам 2016 года), капитал, в отличие от прошлого года, активно привлекал госсектор, подчеркнули в Нацбанке. Страна привлекла прямых иностранных инвестиций на $2,3 млрд (против $2,1 млрд по итогам 2016 года).

Международные резервы Украины выросли на 21%, до $18,8 млрд, сообщил регулятор.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:22
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12