Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Минэкономразвития прогнозирует спад экономики в России на 3% в 2015 году

Минэкономразвития представило в правительство России обновленный макропрогноз, рассчитанный исходя из цены на нефть в $50 за баррель. Согласно ему, падение российской экономики в 2015 году составит 3%, а инфляция вырастет до 12%. Эксперты НИУ ВШЭ ранее прогнозировали, что при такой цене падение экономики составит 6,5%, а инфляция вырастет до 15%
Минэкономразвития РФ
Минэкономразвития РФ (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Падение российской экономики в 2015 году составит 3%. Об этом заявил глава министерства Алексей Улюкаев. Соответствующие оценки содержатся в обновленном макропрогнозе Минэкономразвития, который был представлен в правительство.

Новый прогноз рассчитан из среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель. При этом чистый отток капитала из России в 2015 году составит $115 млрд, прогнозирует Улюкаев, передает Интерфакс. «Мы исходим из величины оттока капитала примерно такой же, как и у Банка России. Мы предварительно его оцениваем в $115 млрд», – сказал он.

Уровень инфляции повысится до 12%. «Мы исходим из того, что инфляция к декабрю будет близка к 12%», – добавил он. Реальные заработные платы, по прогнозу министерства, в 2015 году снизятся более чем на 9%, а реальные доходы – более чем на 6%, добавил Улюкаев.

Решение Центробанка России по снижению ключевой ставки с 17% до 15%, по мнению главы Минэкономразвития, является оправданным и целесообразным. «Я считаю совершенно оправданным и целесообразным вчерашнее решение Банка России по изменению ключевой ставки, а также инструментов рефинансирования Банка России», – сказал он. По его мнению, это означает, что «риски к финансовой стабильности уменьшились, декабрьское решение о повышении ключевой ставки, прежде всего, было связано с этим».

«С другой стороны, я совершенно согласен с той оценкой баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономики», – добавил министр. Центробанк достиг целей по стабилизации валютного и финансового рынка, а ситуация сейчас на них «предсказуемая», добавил он.

Бизнес затягивает пояса: как предприниматели выживают с упавшим рублем
Фотогалерея 
Евгений Лучинин, сооснователь веломагазина CityCycle

 

Сфера деятельности: торговля

 

Мы сейчас собираемся срочно вводить какие-то антикризисные меры, чтобы выжить в этом сезоне. Все предоплаты и закупки у нас в долларах, пока совсем не ясно, где брать такие суммы в рублях. Весной и летом мы продавали велосипеды за рубли по старым ценам, а осенью надо вносить предоплату в долларах по новому курсу. Плюс это еще очень длинный возврат этих вложений – продажи активизируются только в марте, а в январе уже надо оплатить 100% предзаказа. Поэтому после взлета курса нам придется уменьшать предзаказ на следующий год, от части поставок вообще придется отказаться.

Оценки падения российской экономики на 3% выглядят оптимистично по сравнению с оценками Центра развития НИУ ВШЭ. В конце декабря 2014 года эксперты центра представили прогноз, согласно которому, при цене на нефть в $50 падение экономики составит 6,5% в 2015 году.

«Как показывают наши расчеты, даже вложение 75% средств ФНБ в российскую экономику к концу 2017 года не может смягчить ситуацию и спад инвестиций продолжится. В условиях более низких цен на нефть эффект запасов также проявится сильнее», – писали экономисты ВШЭ. По их прогнозам, инвестиции сократятся на 21,8%, оборот розничной торговли – на 9,6%, а чистый отток капитала составит $135 млрд.

Инфляция вырастет до 15%. При этом, если среднегодовая цена на нефть вырастет до $70 за баррель, рост цен будет менее сильным – 10%. Сокращение реальной заработной платы эксперты ВШЭ прогнозировали на уровне 10,3%.

В 2016 году спад в экономике продолжится, но замедлится, писали они в прогнозе. «В 2016 году темп падения замедлится до 4–5%, а в 2017 году практически прекратится, во многом благодаря временному положительному вкладу эффекта запасов. Всего же за три года российская экономика сократится на 10–12% и вплотную приблизится к уровням кризисного дна 2009 года», – сообщали они.

Предыдущий прогноз Минэкономразвития был рассчитан при цене на нефть $80 за баррель. Падение экономики в 2015 году при таких условиях ожидалось на уровне 0,8%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49