Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин: России нужны новые модели экономического роста

Возврат к предкризисной модели роста экономики невозможен, заявил президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании правительства, где обсуждаются приоритеты деятельности правительства до 2018г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Комментируя свою точку зрения, президент отметил: "Мы понимаем - реализовывать наши планы придется в непростых условиях. Также очевидно, что возврат к предкризисной модели роста невозможен. Это касается и России, и мира в целом".

Правительство должно иметь четкое представление, какими методами планируемые показатели могут быть достигнуты в текущей ситуации, как будет строится работа с инвесторами, какие источники "длинных денег" будут задействованы, как обеспечить снятие инфраструктурных ограничителей.

Отметим, что рост ВВП России составил 3,5% по итогам 2012г. С учетом помесячных данных по динамике ВВП, оценка роста этого показателя окажется на уровне 3,4-3,5%, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

Он указал, что ахиллесовой пятой роста экономики РФ остаются инвестиции. По данным Росстата, в 2012г. этот показатель увеличился на 6,7%. Вместе с тем Минэкономразвития РФ прогнозировало, что по итогам 2012г. инвестиции в основной капитал вырастут на 7,8%. Однако А.Клепач напомнил: по его прогнозу, с учетом "слабого" ноября инвестиционный рост будет хуже, чем официальный прогноз МЭР РФ (7,8%).

Тем временем председатель правления Сбербанка Герман Греф причины замедления экономического роста в России условно разделил на внешние и внутренние. "С одной стороны, на российской экономике негативно сказывается ситуация неопределенности и замедления в мировой экономике. С другой стороны, мы можем иметь дело со снижением потенциальных темпов роста экономики России", - заявил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что основная цель правительства в ближайшие периоды - обеспечить переход на траекторию устойчивого экономического роста, на уровень не менее 5% "и на этой основе добиться благосостояния российских граждан".

А.Клепач тогда отметил, что для ускорения роста экономики до 4,5-6% понадобится изменить бюджетное правило. Чтобы сдвинуть рост с нынешних 3,6% до необходимых 5%, следует провести серьезные структурные преобразования и повысить конкурентоспособность компаний, добавил он.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09