Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минсельхоз: Вступление России в ВТО может сыграть против нас

В Министерстве сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ не исключают того, что урожай в России в 2013г. окажется небольшим, сообщил сегодня в ходе конференции "Где маржа?" в Москве заместитель министра сельского хозяйства России Илья Шестаков.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Риски небольшого урожая в 2013г. все же есть. Связаны они не столько с (недостаточными. - Примеч. РБК) объемами господдержки, сколько с другими факторами. Прежде всего это недостаток применения современных технологий в каждом отдельно взятом хозяйстве. К сожалению, часть наших сельхозпроизводителей привыкли работать по старинке", - посетовал замминистра. Он отметил, что в связи с этим ведомство намерено стимулировать развитие новых эффективных агротехнологий.

Напомним, что в конце декабря 2012г. вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева заявил, что потери озимых из-за холодов в среднем по России составляют 8-9%, в отдельных регионах - 20-30%. По его словам, большие потери озимых имеют место в Оренбургской, Саратовской, Самарской, Волгоградской, Пензенской и Ульяновской областях.

Площадь под озимыми в 2012г. не превышает прошлогоднюю и составляет 16 млн га. По словам вице-премьера, планировалось посеять больше, однако это не удалось из-за сложного финансового состояния сельхозпредприятий.

В свою очередь Д.Медведев поручил следить за ситуацией, отметив, что "зима очень длинная в стране, и разные чудеса могут произойти".

Сегодня же замглавы Минсельхоза оценил экспортный потенциал российского зернового хозяйства на уровне 30 млн т. "Мы нарастили большой инфраструктурный потенциал по возможности экспорта. В период большого урожая мы сможем вывести около 30 млн т зерна", - сказал замминистра. В связи с этим, по его словам, стране необходимо стабильно держать объем производства зерна на уровне не менее 95 млн т "для поддержания возможностей экспорта и внутренней ценовой ситуации".

В свою очередь руководитель Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько сообщил журналистам, что получение урожая зерновых в России в 2013г. на уровне 95 млн т маловероятно.

"С большим трудом представляется возможность получения урожая на уровне 95 млн т в этом году. Мы видим, что на юге ситуация не совсем благополучная с точки зрения озимых, а в Западной Сибири и на Урале может просто семян не хватить для сева", - сказал он.

По оценке Д.Рылько, верхняя планка прогноза по производству зерна в текущем году составляет около 92 млн т, "нижняя - не определена". Перспективы экспорта он также оценил как невысокие. "На внутреннее потребление нам необходимо примерно 65 млн т, 10 млн т уйдет в запас, итого предел по экспорту зерновых может составить 17 млн т, но это очень примерный ориентир", - сказал эксперт.

Говоря о перспективах отрасли на текущий год, И.Шестаков отметил: "Этот год может стать переломным, если нам не удастся обеспечить хороший объем валового сбора зерна. Здесь свою роль сыграет ряд факторов, в том числе вступление России в ВТО может сыграть против нас".

И.Шестаков также выразил мнение, что в нынешнем сезоне в связи с текущей конъюнктурой внутреннего рынка, характеризующейся высокими ценами на зерно, дополнительная поддержка необходима не производителям, а потребителям зерна, прежде всего животноводам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00