Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

М.Прохоров и В.Потанин разделят "Интеррос"

Известные российские бизнесмены и давние партнеры по бизнесу Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили разделить группу "Интеррос", в которой объединены их общие активы. В результате реструктуризации компании В.Потанину достанется "Норильский никель", а М.Прохорову перейдут энергетические и водородные активы.
М.Прохоров и В.Потанин разделят "Интеррос"

Как сообщает пресс-служба "Интерроса", в течение года бизнесмены намерены реструктурировать бизнес группы. "Интеррос" как управляющая компания останется в собственности В.Потанина, а М.Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию.

В результате реструктуризации акции "Норникеля" будут выкуплены В.Потаниным и останутся под управлением "Интерроса". М.Прохоров уступит В.Потанину свое место в совете директоров "Норильского никеля", а после завершения ряда проектов оставит и должность генерального директора компании.

"Интеррос" приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, доля акционеров "Интерроса" в ней отойдет М.Прохорову. Акции "Полюса", "Росбанка", "Проф-медиа", "Открытых инвестиций", "Силовых машин" и другие активы "Интерроса" будут разделены между В.Потаниным и М.Прохоровым на паритетных началах, и соответствующие доли переданы в управление соответствующим управляющим компаниям.

По словам Владимира Потанина, необходимость реструктуризации "Интерроса" обсуждалась уже несколько месяцев. "Очевидно, что для полноценной реализации накопленного нами инвестиционного потенциала необходима новая степень свободы в принятии управленческих решений. Уверен, что новая модель управления активами будет содействовать росту капитализации каждого из наших бизнесов, появлению новых партнерских проектов", - заявил он.

В свою очередь Михаил Прохоров отмечает, что в бизнесе компании в последние годы появились новые, чрезвычайно перспективные направления в области традиционной и альтернативной энергетики. "Инвестиции такого рода требуют значительных интеллектуальных и финансовых вложений. Намерен серьезно заняться этой перспективной сферой, считаю, что водородные технологии позволят России создать инновационную экономику", - подчеркивает бизнесмен.

ГМК "Норильский никель" производит драгоценные и цветные металлы. Чистая прибыль компании по МСФО за 2005г. по сравнению с 2004г. выросла на 26,65% - до 2 млрд 352 млн долл. На отечественном рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. М.Прохорову принадлежит около 30% акций ГМК.

"Интеррос" - одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России. Рыночная стоимость капитала, находящегося под управлением "Интерроса", достигла 15 млрд долл. Основные активы компании сосредоточены в металлургии и горнодобыче (ГМК "Норильский никель"), золотодобыче (компания "Полюс Золото"), энергомашиностроении (концерн "Силовые машины"), финансовом секторе (Росбанк, страховая компания "Согласие"), сельском хозяйстве и пищевой промышленности (группа "Агрос"), медиасфере (холдинг "Проф-Медиа"), ЖКХ (компания "Новогор"), сфере недвижимости и туризма (компании "Открытые инвестиции" и "Роза Хутор").

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:34
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 21:19