Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Газпром назначил час икс для оплаты всех долгов Украиной

Газпром надеется, что Украина до 1 января 2009г. погасит долг за поставленный газ и подпишет новый контракт, сообщил сегодня в эфире телеканала "Вести" глава газового холдинга Алексей Миллер.
Газпром назначил час икс для оплаты всех долгов Украиной

"Хотя времени осталось не так много, мы надеемся, что Украина полностью погасит долг и подпишет новый контракт", - сказал А.Миллер. Он напомнил, что если Украина с 1 января 2009г. перейдет на рыночные цены за газ, стоимость поставляемого в страну газа составит 418 долл. за 1 тыс. куб. м.

А.Миллер подчеркнул, что если Украина не погасит до конца года свой долг за ранее поставленный газ, у Газпрома не будет оснований для осуществления поставок с начала 2009г. В Газпроме сформировал оперативный штаб по вопросу взаимоотношений с Украиной.

Газпром и "Нефтегаз Украины" до сих пор не урегулировали вопрос погашения украинской стороной долга за газ, поставленный осенью 2008г. и расчеты за декабрь. Это затрудняет подписание нового контракта со страной на 2009г. Всего финансовые обязательства "Нефтегаза Украины", накопленные по контракту с трейдером RosUkrEnergo, с октября до конца 2008г. оценивались в около 3 млрд долл. Частично "Нефтегаз" рассчитался, погасив долг за октябрь. Сейчас его задолженность, по данным Газпрома, оценивается в 2,118 млрд долл. Из них долг за ноябрь - 805,8 млн долл., за декабрь - 862,3 млн долл., штрафы и пени - 450 млн долл. В ходе переговоров украинская компания сообщила Газпрому о невозможности дальнейших расчетов денежными средствами до конца 2008г.

Стороны обсуждают различные схемы оплаты, в том числе предоплаты Газпрома за транзит газа в 2009г. и учета в качестве аванса холдинга долга украинского предприятия. Но, как утверждает российский концерн, все схемы, предлагаемыми Газпромом, "Нефтегаз" отверг.

Газпром назначил час икс для оплаты всех долгов Украиной за газ на 1 января 2009г. Если стороны не найдут компромисс, новый контракт подписан не будет, Газпром сократит поставки газа на Украину. Свои обязательства перед европейскими потребителями холдинг намерен выполнять в полном объеме. Все риски и ответственность, по его данным, будут лежать на Украине. Украина говорит, что в ее ПХГ достаточно собственного газа, чтобы обеспечить потребителей газом в течение I квартала.

Межправительственным соглашением от 2 октября 2008г. предусмотрен поэтапный переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Однако условием выполнения данных положений является полное погашение НАК "Нефтегаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48