Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

VimpelCom произвела ряд кадровых назначений

Главой объединенной компании VimpelCom Ltd. назначен Александр Изосимов, ранее возглавлявший "ВымпелКом". Об этом сообщили в пресс-службе одного из акционеров - Altimo.
VimpelCom произвела ряд кадровых назначений

Председателем совета директоров компании станет Джо Лундер. Также принято решение о том, что Д.Лундер, Леонид Новосельский и Ханс-Петер Кольхаммер войдут в качестве независимых членов в совет директоров VimpelCom Ltd.

А.Изосимов занимал должность гендиректора "ВымпелКома" с октября 2003г. по апрель 2009г. Сейчас он является председателем совета директоров Всемирной ассоциации GSM и членом советов директоров ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", MTG AB и фонда "Династия". А.Изосимов также является членом совета по конкуренции и предпринимательству при правительстве РФ.

Д.Лундер в настоящее время является исполнительным вице-президентом FERD, крупнейшей частной финансово-промышленной группы Норвегии. Л.Новосельский работает членом совета директоров "ВымпелКома" с июня 2006г. Он является одним из основателей и генеральным директором группы компаний "Градиент". Х.-П.Кольхаммер является членом совета директоров "ВымпелКома" с июня 2008г. С августа 2006г. он является генеральным директором компании Kohlhammer Consulting.

При этом топ-менеджмент "ВымпелКома" и "Киевстар GSM" сохранит свои посты после перехода под контроль объединенной компании VimpelCom Ltd. По словам старшего вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, на данный момент планов менять руководство "ВымпелКома" и "Киевстара" нет. "Мы довольны тем, как работает нынешний менеджмент компаний", - отметил он.

Директор по коммуникациям и PR "Telenor Россия" Анна Иванова-Галицина также подтвердила, что кадровых перестановок в топ-менеджменте не планируется. "На данный момент ни у Telenor, ни у Altimo нет планов менять менеджментский состав, так как оба акционера довольны работой менеджеров", - пояснила она.

Со 2 апреля текущего года генеральным директором "ВымпелКома" был назначен Александр Торбахов, главным исполнительным директором (CEO) - Борис Немшич. "Киевстар" с 1996г. возглавляет Игорь Литовченко.

Вице-президентом по продажам в бизнес-единице по развитию массового рынка в России "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") назначен Александр Баринов. Ранее он занимал позицию генерального директора ЗАО "Украинские радиосистемы".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Руководство объединенными операциями на Украине возьмет на себя Андрей Милиневский, занимавший до этого должность директора по продажам объединенной компании на Украине. К своим новым обязанностям А.Баринов и А.Милиневский приступили 30 ноября 2009г.

Директором по взаимодействию с малыми предприятиями в бизнес-единице по развитию массового рынка "ВымпелКома" назначен Олег Гордеев. Ранее он был генеральным директором компании "Мобител" в Грузии.

Его должность в свою очередь займет Андрей Пятахин, ранее занимавший позицию директора по развитию корпоративного бизнеса в регионах России. К своим новым обязанностям О.Гордеев и А.Пятахин приступят 1 декабря 2009г.

Напомним, 5 октября 2009г. Altimo и Telenor объявили о соглашении объединить свои активы в украинском операторе мобильной связи "Киевстар" и российском "ВымпелКом" в созданной на Бермудских островах компании VimpelCom Ltd. со штаб-квартирой в Нидерландах.

Нидерландской холдинговой компании будет принадлежать по 100% в "ВымпелКоме" и "Киевстаре". В свою очередь акционерная структура новой компании будет выглядеть следующим образом: Altimo будет принадлежать 38,46% в уставном капитале (43,89% голосующих акций) VimpelCom Ltd., норвежской Telenor - 38,84% уставного капитала (35,42% голосующих акций). В свободном обращении будет находиться 22,7% уставного капитала (20,69% голосующих акций).

В группу компаний "ВымпелКом" входят операторы связи, предоставляющие свои услуги в России, Казахстане, на Украине, в Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении. Лицензии группы компаний "ВымпелКом" на предоставление услуг связи в стандартах GSM и 3G охватывают территорию, на которой проживают около 250 млн человек.

По данным на конец II квартала 2009г., сети третьего поколения "ВымпелКома" работают в 51 регионе РФ. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 29,9% голосующих акций "ВымпелКома", Altimo (бывшая "Альфа-Телеком") - 44%. Чистая прибыль "ВымпелКома" по US GAAP за 9 месяцев 2009г. снизилась на 14,31% по сравнению с аналогичным периодом 2008г. - до 27 млрд 598 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Антонов назвал непристойными слов Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00