Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

МВФ допустил задержку третьего транша по кредиту Украине

Международный валютный фонд (МВФ) не исключает задержки с выделением третьего транша кредита Украине. Причиной отставания от намеченных ранее сроков может стать неопределенность в том, какой именно политики будет придерживаться новое правительство Украины, которое должно быть сформировано по итогам выборов в Верховную раду
Представитель МВФ Джерри Райс
Представитель МВФ Джерри Райс (Фото: AP)

Представитель МВФ Джерри Райс пояснил в четверг, что обсуждение политики правительства не может быть закончено до того момента, как будет сформировано правительство. «А это займет некоторое время, насколько мы понимаем. Так что эта миссия может оказаться неспособной закончить обсуждение, пока новое правительство не будет назначено», – цитирует РИА Новости Райса.

Он подчеркнул, что из-за проволочек с формированием правительства эксперты ООН вряд ли смогут должным образом оценить выполнение условий, на которых Украине весной 2014 года был обещан кредит в $17 млрд.

«Возможно, что обзор не будет представлен совету МВФ до конца этого года, возможно, даже до начала 2015 года», – добавил Райс, отметив, что возможная задержка транша не окажет существенного негативного влияния.

Первый транш кредита МВФ в размере $3,2 млрд Украина получила в мае 2014 года, второй, размер которого составил $1,39 млрд – в сентябре 2014 года. Ранее сообщалось, что третий и четвертый транши кредита общим объемом $2,7 млрд будут переведены еще до конца 2014 года. Глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше заявлял, что решение может быть принято Советом директоров МВФ в декабре 2014 года.

Однако министр финансов Украины Александр Шлапак недавно выразил сомнение в том, что деньги от МВФ удастся получить раньше 2015 года. «Следующий транш уже будет в следующем году. Максимум, на что мы можем рассчитывать – это на принятие решения в декабре этого года. С 20-х чисел у них начинаются отпуска, Merry Christmas», – пояснил министр.

В ходе состоявшейся недавно встречи с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай» президент России Владимир Путин подверг МВФ критике за нежелание ускорить выдачу Украине очередного транша кредита, средства которого могли бы быть использованы для оплаты российского газа.

«В январе Украина должна получить очередной транш МВФ – $3 млрд. И мы сказали: слушайте, мы знаем, что в январе Украина получит, мы хотим, чтобы они получили, давайте перенесем этот кредит с января на декабрь, и все. Ответ: нет, это невозможно, потому что у МВФ очень сложная процедура принятия решения», – сказал Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Мордашов рассказал об ошибке, которая обошлась ему в $7 млрд Бизнес, 13:46
США подняли бомбардировщики B-2 и направили их в сторону Ближнего Востока Политика, 13:42
Прощание с Валентиной Талызиной состоится в Театре Моссовета Общество, 13:36
Олимпийский чемпион Нагорный заявил, что «неофициально» завершил карьеру Спорт, 13:34
Сечин сообщил, что майнинг крипты обогнал по затратам энергии Польшу Технологии и медиа, 13:23
«Ирония судьбы» и «Зигзаг удачи»: жизнь и роли Валентины Талызиной Общество, 13:17 
Минздрав Ирана сообщил о гибели минимум 430 человек из-за атак Израиля Политика, 13:08
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Суд арестовал владельца «Торпедо» на два месяца Спорт, 13:06
Знаменитые роли Валентины Талызиной. Видео Общество, 12:57
Сечин счел оправданной политику ОПЕК+ в свете конфликта Ирана и Израиля Бизнес, 12:53
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Мединский ответил на обвинения Киева в подмене тел при обмене Политика, 12:40
Глава Мосбиржи заявил о готовности 20 компаний к IPO Финансы, 12:40
Глава «Зенита» назвал оправданным трансфер Соболева из «Спартака» Спорт, 12:35