Перейти к основному контенту
Экономика ,  
8 

Россия не получила от Украины гарантий предоплаты газа

Украина на трехсторонних переговорах в Брюсселе не предоставила гарантий предоплаты газа, заявил по итогам встречи глава Минэнерго РФ Александр Новак. Переговоры продолжатся в четверг. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что без финансовых гарантий никаких договоренностей по газу подписано не будет
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Украина на трехсторонних переговорах в Брюсселе, которые продолжались в течение всей ночи, не предоставила гарантий предоплаты газа, но пообещала найти средства. Об этом утром в четверг по окончании встречи сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Сегодня было заявлено о том, что Украина изыщет эти средства. Такие переговоры были проведены с Еврокомиссией, с международными финансовыми организациями. Нам было заявлено о том, что на объем газа 4 млрд куб. м Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа», – приводит слова Новака ТАСС.

«Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги – будет газ», – добавил он. 

По словам Новака, переговоры продолжатся в четверг, 30 октября.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил журналистам, что никаких договоренностей по газу не будет подписано, если Украина и ЕС не достигнут договоренности о финансовых гарантиях. 

«Все, что касается финансовых вопросов, все, что касается гарантий, которые дает Еврокомиссия Украине – эти обязательства будут прописаны в двустороннем протоколе», – пояснил он.

«Что касается нашего трехстороннего протокола, то все принципиальные положения этого трехстороннего документа согласованы, также принципиально согласовано дополнение к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», которое носит технический характер», – добавил глава «Газпрома».

По словам Миллера, переговоры в Брюсселе завершились на том, что стороны берут паузу в переговорах до вечера четверга. По его словам, новые переговоры состоятся только в том случае, «если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу».

«Если такой договоренности не будет достигнуто, то, соответственно, завтра встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны. Если договоренность между Украиной и Еврокомиссией будет достигнута, то, соответственно, завтра можно ожидать подписания трех документов – двух протоколов и дополнения к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом». Все, что касается наших документов, где российская сторона, где «Газпром» выступает стороной – все вопросы согласованы на сегодняшний день», – заключил он.

Авторы
Теги
Лента новостей
Как выглядят пляж, отели, магазины и закат на курорте в КНДР. Видео Политика, 05:36
WSJ узнала об изменении в графике поставок оружия США ради Украины Политика, 05:22
Все перенаправленные из Москвы рейсы примет аэропорт Пулково Политика, 04:54
В Берлине заявили, что Трамп продолжил помощь Украине под влиянием Мерца Политика, 04:36
Эксперты по безопасности заявили о создании нового миропорядка при Трампе Политика, 04:34
Домодедово, Жуковский и Внуково возобновили работу Политика, 04:09
WSJ узнала о попытках Бессента убедить Трампа не увольнять главу ФРС Политика, 03:47
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Эс-Сувейде в Сирии прекратились боестолкновения Политика, 03:34
Отдых на курорте в Северной Корее. Фото Общество, 02:51
Будущий член руководства ЕЦБ призвал учитывать политические риски Финансы, 02:51
В переговорной группе подтвердили предложение Украины о новой встрече Политика, 02:40
Как перевернулось судно во Вьетнаме, где погибли 34 человека. Фото Общество, 02:40
«Спящий принц» Саудовской Аравии умер после 20 лет комы Общество, 02:23
Сразу в трех аэропортах Москвы ввели ограничения Политика, 02:18