Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Рахой: Испания не нуждается в срочной финансовой помощи

У Испании нет срочной необходимости обращаться за финансовой помощью, чтобы справиться со своими долгами. Об этом заявил премьер-министр страны Мариано Рахой, передает Associated Press.
Фото: AP
Фото: AP

"Я сделаю это тогда, когда решу, что это максимально в интересах Испании", - сказал М.Рахой на пресс-конференции, которую давал вместе со своим итальянским коллегой Марио Монти.

Ситуация подталкивает Испанию, переживающую вторую рецессию за три года и имеющую в настоящее время уровень безработицы около 25% к принятию плана ЕЦБ по выкупу облигаций. О нем было объявлено в начале сентября, после чего Испания запросила информацию об условиях, которые установит ЕЦБ, если страна официально обратится за финансовой помощью.

Еще 25 июня 2012г. Испания предварительно согласовала с Евросоюзом помощь финансовому сектору в размере 100 млрд евро. Теперь инвесторов волнует вопрос, когда она запросит полноценную финансовую помощь.

Существующая программа ЕЦБ по скупке активов, которая может быть активирована при необходимости, дает Мадриду больше пространства для маневра. Между тем ситуация в Испании вызывает обеспокоенность в связи с проблемами в банковской системе страны и плачевным состоянием регионов, многим из которых необходима помощь центрального правительства.

"После того как на прошлой неделе в Испании были опубликованы статистические данные, показавшие, что уровень безработицы превысил 25%, акции протеста вспыхнули с новой силой. На прошлой неделе в Мадриде прошло более 80 манифестаций против антикризисных мер и за отставку правительства. Неделя началась с забастовки служащих метро, которым отменили дополнительную годовую премию, и по количеству забастовок она вполне может перебить предыдущую неделю.

Правительство опаздывает прибегнуть к помощи европейского стабфонда. Лучше это было сделать за несколько недель до начала саммита министров финансов и глав центробанков "Двадцатки", который начнется на этой неделе. Но правительство опасается, что помощь будет увязана с новыми мерами урезания социальных статей бюджета и уличные протесты вспыхнут с новой силой", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Напомним, в конце сентября завершился независимый аудит 14 банков Испании, проведенный компанией Oliver Wyman. По его итогам было установлено, что банкам потребуется 59,3 млрд евро дополнительного капитала, чтобы выдержать серьезный экономический спад. Наихудшая оценка, которая не учитывает налоговые льготы и планы банков по увеличению собственного капитала, базируется на сценарии, при котором в 2012-2014гг. экономический спад для Испании составит 6,5%.

В конце октября 2012г. Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что оценивает прогресс в реформировании банковского сектора Испании как "существенный". В то же время в докладе МВФ подчеркивалось, что Испания не должна останавливаться на достигнутом: необходимо двигаться дальше, не сбавляя темпа. Как отмечают эксперты МВФ, ситуация на финансовом рынке страны остается крайне нестабильной.

Тем временем безработица в Испании побила очередной рекорд, установившись на отметке 25% в III квартале 2012г. В количественном выражении число безработных составило 5,8 млн - такого в стране не было с 1970-х гг. и времен диктатуры Франсиско Франко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 25 апр, 21:50