Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы экспертов: доллар может сравняться с евро

На мировом валютном рынке продолжается стремительное падение курса единой европейской валюты по отношению к доллару. Начиная с середины июля с.г. евро потерял уже более 22%, и эксперты уверяют, что в ближайшее время снижение курса евро продолжится.
Прогнозы экспертов: доллар может сравняться с евро

По их словам, происходящему можно дать довольно простое объяснение: на фоне замедления экономики еврозоны и усугубления состояния европейской банковской системы инвесторы предпочитают вкладывать деньги в доллар, который кажется им сейчас более надежной валютой, передает Reuters.

Масла в огонь подливает и резкое замедление темпов роста развивающихся экономик, которые некогда казались инвесторам "тихой гаванью". Дело в том, что на протяжении последних 10 лет крупные банки еврозоны выдали развивающимся странам огромное количество кредитов. Однако сейчас эти государства переживают не самые легкие времена: даже несмотря на предпринимаемые властями меры, их фондовые рынки и валюты продолжают снижаться.

"Европейские банки сейчас очень сильно зависят от развивающихся рынков. Причем власти ЕС винят в происходящем США, но они сами создали себе проблемы, попав в зависимость от развивающихся стран", - отмечает представитель Brothers Harriman Марк Чандлер. Тем временем, что бы ни говорили власти ЕС, котировки крупнейших европейских банков продолжают снижаться на фоне роста опасений относительно усугубления кризиса в Центральной и Восточной Европе.

На этом фоне падает и курс единой валюты еврозоны. Так, в начале этой недели курс евро к доллару упал до 2,5-летнего минимума, его потери лишь за октябрь с.г. составили 11%. Самое интересное, что инвесторы продолжают продавать евро, опасаясь того, что принимаемые властями антикризисные законы не смогут защитить финансовую систему еврозоны и предотвратить рецессию европейской экономики, говорят участники рынка. "Думаю, уже в начале 2009г. курс евро сравняется с курсом доллара, - отмечает стратег BNP Paribas Себастьен Гали. – Основной причиной дальнейшего падения курса евро станет усугубление кризиса в странах ЕС".

Похожего мнения придерживаются и другие аналитики. По словам представителя Morgan Stanley Стивена Джена, общая сумма кредитов, выданных европейскими и британскими банками развивающимся странам, в пять раз больше, чем сумма кредитов, выданных американскими и японскими банками. Следовательно, при резком замедлении темпов роста экономик развивающихся государств европейские банки пострадают больше остальных. Соответственно, пострадает и европейская валюта. "Развивающиеся рынки станут вторым эпицентром мирового кризиса", - уверен С.Джен.

Стоит отметить, что сводный индекс рынков акций развивающихся стран потерял за последние 3,5 месяца более 62%. При этом Исландия, Венгрия и Украина уже обратились за помощью к Международному валютному фонду (МВФ). Снижаются и валюты большинства развивающихся стран: венгерский форинт и польский злотый потеряли в этом месяце по 18%, а чешская крона упала на 11%. "Рынки развивающихся стран очень волатильны. Если МВФ не вмешается, кризис продолжит усугубляться. Думаю, что для развивающихся государств этот кризис может стать самым масштабным за несколько последних десятилетий", - добавляет С.Джен.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18