Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Партнерство МТС и Vodafone выгодно обеим сторонам

МТС, крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, и компания Vodafone, ведущий международный оператор мобильной связи, объявили о заключении эксклюзивного стратегического неакционерного партнерства.
Партнерство МТС и Vodafone выгодно обеим сторонам

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ, и компания Vodafone, ведущий международный оператор мобильной связи, объявили о заключении эксклюзивного стратегического неакционерного партнерства, направленного на расширение маркетинговых и технологических возможностей обеих компаний. Четырехлетнее соглашение о партнерстве распространяется на территорию России, Украины, Узбекистана, Туркменистана и Армении, сообщили в пресс-службе МТС.

"Сегодня мы подписали историческое соглашение о партнерстве двух лидеров отрасли мобильной связи – глобального оператора Vodafone и крупнейшего сотового оператора в России и странах СНГ МТС. Данное сотрудничество позволит МТС повысить эффективность бизнеса и упрочить конкурентные позиции на наших рынках благодаря быстрому выводу инновационных технологических решений и продуктов, уже прошедших экспертизу на рынках присутствия Vodafone", - отметил президент МТС Михаил Шамолин.

"Соглашение с МТС является отличной возможностью для Vodafone организовать сотрудничество с ведущим оператором на важных для нас рынках. Мы сможем предоставить своим клиентам больше возможностей роуминга и расширить охват своих сетей. Мы рады, что МТС присоединилась к нашей партнерской программе, которая станет гораздо более эффективной с включением в нее России и СНГ", - отметил президент Vodafone Витторио Колао.

Союз крупнейшего мирового оператора и лидера российского рынка сотовой связи выглядит логичным и многообещающим для обеих сторон. Заключение партнерского соглашения позитивно скажется на капитализации МТС, которая сильно пострадала за время финансового кризиса. Инвесторы положительно отреагировали на эту ожидаемую новость, и после 12:00 мск в четверг, 30 октября (в это время появилась официальная информация), в бумагах эмитента наблюдались покупки.

Сотрудничество с Vodafone позволит МТС получить эксклюзивный доступ к лучшим практикам, портфелю продуктов и маркетинговым разработкам Vodafone для массового и корпоративного рынков, а также даст возможность воспользоваться экспертной поддержкой Vodafone на этапах выбора, запуска и продвижения маркетинговых инициатив и внедрения новейших технологий клиентского обслуживания. Vodafone также предоставит МТС возможность участвовать в глобальных программах закупок сетевого и абонентского оборудования, что обеспечит российской компании получение скидок при закупках оборудования для своей сети, позволит повысить операционную эффективность бизнес-процессов и укрепить свои позиции на рынках.

Партнерство с МТС поможет Vodafone нарастить потенциал и получить маркетинговую экспертизу динамично развивающихся рынков России и СНГ, а также откроет широкие возможности для дистрибуции на кобрендинговой основе продуктов Vodafone на территории ряда стран, где МТС обслуживает порядка 87 млн абонентов, из них 60 млн в России.

В свою очередь в результате сделки МТС сможет воспользоваться экспертизой Vodafone в ходе строительства сетей "третьего поколения" (3G) и развития решений по высокоскоростному широкополосному доступу в Интернет. Кроме того, специалисты Vodafone окажут содействие при реализации других технологических проектов МТС. Также МТС и Vodafone планируют совместно разрабатывать инновационные мобильные решения в рамках деятельности центра тестирования Vodafone в Дюссельдорфе.

По мнению аналитика компании "Атон" Ирины Скворцовой, сотрудничество с Vodafone выгодно МТС. Vodafone - одна из крупнейших сотовых компаний в Европе, опыт которой позволит МТС успешно развивать высокотехнологичные проекты (становление 3G-технологий) и предоставлять потребителям новые, созданные совместно с Vodafone продукты. Кроме того, МТС сможет существенно увеличить охват сетей. Эксперт считает новость о партнерстве двух компаний позитивной.

Аналитик ИБ "КИТ Финанс" Даниил Затологин оценил данную новость как положительную для МТС, поскольку в перспективе такой альянс может перерасти в сильное стратегическое преимущество. Эксперт поставил на пересмотр рекомендацию и оценку справедливой стоимости ADR MTC.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Консолидированная абонентская база компании составляет 87,57 млн абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 млн человек. С июня 2000г. акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под тикером MBT.

Vodafone Group Plc. – крупнейший по выручке мировой оператор мобильной связи. Группа компаний Vodafone оперирует в 27 странах на пяти континентах и сотрудничает с партнерами более чем в 40 странах. В июне 2008г. число абонентов Vodafone составило более 270 млн человек. Vodafone оказывает услуги в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Юго-Восточной Азии, действуя через дочерние компании, представительские офисы и партнерскую сеть. Дочерние компании группы работают под общим брендом Vodafone во всех странах кроме США, где компании действуют под брендом Verizon Wireless. Обыкновенные акции Vodafone котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE), а ADR компании – на Нью-йоркской фондовой бирже.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27