Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

UBS лишил акционеров дивидендов на несколько лет вперед

Крупнейший швейцарский банк UBS AG не будет в течение нескольких лет выплачивать дивиденды, которые рассчитывает потратить на наращивание своего капитала. Данные шаги были предприняты в связи с ужесточением требований к капиталу в рамках нового Базельского соглашения.
UBS лишил акционеров дивидендов на несколько лет вперед

Как сообщил сегодня главный финансовый директор европейской кредитной организации Джон Криан, выплаты могут возобновиться только в 2013-2014гг., а до этого времени банк надеется сократить взвешенные по риску активы с нынешнего уровня в 400 млрд швейцарских франков (приблизительно 301 млрд евро по текущим обменным курсам) до 300 млрд франков (225,8 млрд евро), передает Associated Press.

В связи с принятием нового Базельского соглашения специальная швейцарская банковская комиссия, оценивающая риски национальных кредитных организаций для финансовой системы, 4 октября 2010г. опубликует собственные директивы. В руководстве банковской группы ожидают, что эксперты будут особенно строги по отношению к UBS и его конкуренту Credit Suisse AG. Однако, по словам финансового директора UBS, в любом случае банк не намеревается организовывать дополнительных эмиссий.

UBS не выплачивал дивиденды уже на протяжении последних двух лет. В 2007г. вместо наличных средств банк предложил акционерам дополнительные акции, чтобы несколько сгладить последствия глобальной рецессии.

Принятый 12 сентября 2010г. новый пакет международных банковских нормативов, получивший название "Базель III", предусматривает последовательное ужесточение минимальных требований к достаточности капитала банков. Так, коэффициент достаточности основного капитала первого уровня (common equity, или обыкновенные акции банка плюс нераспределенная прибыль в отношении к совокупным активам, взвешенным по уровню риска) будет повышен до 4,5% с нынешних 2%. Кроме того, банки обязаны сформировать специальный буферный резервный капитал в размере 2,5% от активов (сверх капитала первого уровня). С учетом этой "подушки безопасности" минимальные требования к базовому капиталу первого уровня (common equity) возрастают до 7% - то есть более чем в три раза с текущих 2%.

Если банки не смогут сформировать необходимый буферный капитал, они столкнутся с регулятивными ограничениями на выплату дивидендов и бонусов сотрудникам. Стандарт "Базель III" также предусматривает повышение минимальных требований к капиталу первого уровня (Tier 1), состоящему из базового компонента "common equity" и дополнительных инструментов, поглощающих убытки в ходе текущей деятельности банка до 6% вместо нынешних 4%.

Швейцарский банк UBS был основан более ста лет назад, однако в своем нынешнем виде сформирован в 1998г. после слияния Union Bank of Switzerland и Swiss Bank Corporation. Сейчас это международная компания, предоставляющая финансовые услуги частным, корпоративным и институциональным клиентам. Штаб-квартиры банка находятся в Базеле и Цюрихе. Число сотрудников банка превышает 65 тыс. человек, а его офисы расположены в 50 странах мира (хотя подавляющее большинство представительств UBS находятся в Европе и Северной Америке). Акции банка торгуются на биржах Швейцарии, Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) и Токийской фондовой бирже.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 29 мар, 16:47
WP узнала об одобрении США поставки Израилю тысяч бомб и 25 истребителей Политика, 02:30
Власти Узбекистана решили усилить меры по предотвращению терактов Политика, 02:11
Захарова осудила слова Макаревича и Пугачевой после теракта в «Крокусе» Политика, 01:49
Киев назвал Булгакова и Глинку символами «российской имперской политики» Политика, 01:37
Глава банд Гаити заявил о готовности к переговорам о будущем страны Политика, 01:09
Кадыров рассказал об отражении атаки диверсантов в Белгородской области Политика, 00:51
Мать подозреваемого в атаке на «Крокус Сити Холл» принесла извинения Общество, 00:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский спрогнозировал отступление Украины без американской помощи Политика, 00:17
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:11
Доходы Зеленского и его семьи выросли втрое Политика, 00:09
Карты «Мир» перестали работать в большинстве банков Армении Финансы, 00:00
В Казани подросток на машине протащил автоинспектора по дороге Общество, 29 мар, 23:58
Зеленский подтвердил недовольство США ударами Украины по НПЗ в России Политика, 29 мар, 23:49
Даниил Медведев проиграл в полуфинале «Мастерса» в Майами Спорт, 29 мар, 23:31