Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

AIG вернет все деньги налогоплательщиков за несколько лет

Некогда крупнейшая американская страховая компания American International Group Inc. (AIG), ставшая одной из самых громких жертв финансового кризиса, намерена вернуть налогоплательщикам все средства, потраченные на ее спасение государством. Принципиальное соглашение об этом было достигнуто с правительством США и Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка
AIG вернет все деньги налогоплательщиков за несколько лет

Благодаря заключенному соглашению, AIG в перспективе погасит все долговые обязательства перед ФРБ Нью-Йорка (20 млрд долл.) и обеспечит возможности для выхода государства из своего акционерного капитала, сообщается в опубликованном сегодня пресс-релизе страховщика.

План возращения AIG к статусу независимой компании состоит из трех основных компонентов. Первый заключается в том, что AIG полностью погасит задолженность перед ФРБ Нью-Йорка, составляющую в настоящее время 20 млрд долл. Для этого в том числе будут использованы поступления от продажи активов. Так, AIG готовит IPO своего азиатского бизнеса по страхованию жизни American International Assurance Co. Ltd. (AIA) и продает дочернюю компанию American Life Insurance Co. (ALICO) американскому страховщику MetLife.

Второй компонент реструктуризационного плана предусматривает обеспечение планомерного выхода правительства США из участия в двух SPV-компаниях, которые владеют подразделениями AIA и ALICO. Наконец, третий пункт плана предполагает выход AIG из государственной программы помощи финансовому сектору (TARP), для чего страховщик планирует конвертировать свои привилегированные акции на сумму 49,1 млрд долл., принадлежащие Минфину США, в обыкновенные акции компании. В результате обмена правительство США сначала консолидирует в своих руках 92,1% акций AIG (вместо текущей доли в 80%), а уже после этого начнет постепенно избавляться от доли в страховщике через продажи на открытом рынке.

Аналитики отмечают, что реализация заявленной программы по выходу правительства из капитала AIG может занять несколько лет. Конечный успех программы будет зависеть от множества факторов, включая финансовые показатели самой компании и рыночные условия.

Осенью 2008г. финансовый кризис и рискованные ставки на деривативы чуть было не привели AIG к банкротству. Правительство США, посчитав AIG системно значимым финансовым институтом, спасло компанию за счет кредитного пакета общей стоимостью 180 млрд долл. В результате правительство получило контроль над 80% страховщика.

Заметно "похудевшая" AIG постепенно выплачивает долги американскому правительству, распродавая различные активы. В частности, AIG планирует вывести на биржу в Гонконге акции своего подразделения AIA Group и привлечь за счет этой сделки около 15 млрд долл. До конца 2010г. страховщик должен закрыть 15-миллиардную сделку по продаже своей "дочки" ALICO страховщику MetLife. Наконец, ранее сегодня AIG объявила, что продает два своих японских подразделения - AIG Star Life Insurance Co., Ltd. и AIG Edison Life Insurance Company за 4,8 млрд долл. Покупателем выступает страховая компания Prudential Financial Inc.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04