Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Нижняя палата конгресса США проголосовала за дешевый юань

Нижняя палата американского конгресса одобрила законопроект, направленный на ослабление национальной китайской валюты. В случае одобрения закона в сенате, США смогут вводить "компенсационные пошлины" на китайские товары, учитывающие недооцененность юаня.
Нижняя палата конгресса США проголосовала за дешевый юань

Между тем Китай уже отреагировал на это сообщение, назвав принятый проект закона "протекционистским и нарушающим правила свободной торговли ВТО". Как подчеркивается в заявлении Министерства торговли КНР, данная мера не устранит существующий дисбаланс в американо-китайской торговле, сообщает агентство Reuters.

Неделей ранее данный законопроект одобрил бюджетный комитет палаты представителей.

Американские законодатели рассматривают возможность введения санкций на китайский импорт в связи с тем, что Пекин сохраняет свою валюту и, таким образом, свой экспорт искусственно дешевыми. Данный аргумент рассматривается многими экономистами как протекционистский.

По мнению аналитиков, подобные действия США могут ухудшить торговые отношения между Китаем и Америкой, что в свою очередь отразится на восстановлении мировой экономики. Кроме того, действия американских законодателей могут привести к ответным мерам со стороны Китая.

В середине июня Народный банк Китая объявил о возращении к реформе курсовой политики, приостановленной в середине 2008г. на фоне мирового финансового кризиса. ЦБ Китая заявил, что сделает обменный курс национальной валюты более гибким, что может означать постепенную ревальвацию юаня. Именно этого от Пекина долгое время добивался Вашингтон. Однако с того времени национальная валюта Китая выросла только на 0,6%.

Согласно заявлениям торгового представителя США Рона Кирка, Пекин искусственно создает невыгодные условия американским компаниям, которые поставляют в КНР плоскокатаную электротехническую сталь, а также компаниям, предоставляющим услуги на рынке электронных платежей.

Между тем правительства обеих стран одинаково недовольны условиями доступа на национальные рынки стали, автомобильных шин, кинофильмов и прочих товаров. Не так давно американские власти увеличили пошлины на ввоз алюминия китайского производства, после того как их китайские оппоненты повысили НДС на птицу из США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27