Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФАС выступила против предложения МЭР о повышении тарифов ЖКХ

По словам главы ФАС Игоря Артемьева, в большинстве регионов России тарифы ЖКХ уже сейчас находятся на уровне выше экономической обоснованности
Фото: Максим Коротченко / ТАСС
Фото: Максим Коротченко / ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает предложение Минэкономразвития о двухэтапном повышении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, заявил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, в двух из каждых трех регионов России тарифы ЖКХ уже сейчас выше экономически обоснованных.

«Раз у них тариф выше, есть два варианта: либо снизить тариф, либо, как мы предлагаем, перевести это в обязательные инвестиции, то есть направить эти деньги прежде всего на ремонты, чтобы уменьшить потери воды в трубах, улучшить очистные сооружения, то есть экологическое состояние территории. Заставить эти деньги вложить в дело», — сказал Артемьев (цитата по «Интерфаксу»).

В то же время глава ФАС отметил, что в каждом третьем регионе тарифы ЖКХ занижены.

Как Минэкономразвития предлагает повышать тарифы ЖКХ из-за роста НДС
Экономика
Фото:Антон Вергун / ТАСС

«Вот им действительно, для них повышение НДС — это еще одна травма: они не смогут закупить реагенты, не смогут нормально эксплуатировать, из-за этого может качество воды тоже ухудшаться, люди болеть могут начать. Вот им можно поднять два раза», — заявил глава ФАС.

В середине августа стало известно, что Минэкономразвития предложило провести индексацию тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа — с 1 января и с 1 июля. Необходимость двухэтапного повышения тарифов в ведомстве объяснили повышением с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20%.

​Минэкономразвития пишет, что в связи с повышением НДС расходы коммунального комплекса в 2019 году вырастут на 16 млрд руб. (уже с начала года у них возникнет обязанность по уплате НДС, которую нельзя выставить в качестве платы населению).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "ЖКХ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Трамп оценил, как идут дела с урегулированием конфликта на Украине Политика, 01:27
МИД заявил об отбитой при помощи российских военных атаке в Ниамее Политика, 01:25
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
SpaceX объявила о присоединении ИИ-стартапа Маска Бизнес, 01:04
Трамп заявил о создании США стратегического резерва критических минералов Политика, 00:52
Зеленский уволил посла Украины на Кубе после понижения дипотношений Политика, 00:51
Подозреваемый в убийстве 9-летнего мальчика указал, где спрятал тело Общество, 00:48
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Bloomberg оценил возможную капитализацию SpaceX и xAI перед IPO Технологии и медиа, 00:31
«Аэрофлот» увеличил цены по плоским тарифам на Дальний Восток Бизнес, 00:20
Вступило в силу постановление об отказе ЕС от российского газа Политика, 00:14
Россияне рекордно нарастили вложения в золото. Удастся ли им заработатьПодписка на РБК, 00:01
Умеров пообещал в ближайшее время «результаты» по обмену пленными Политика, 02 фев, 23:58
Президент Италии призвал к олимпийскому перемирию Политика, 02 фев, 23:50
Из больницы в Латвии уволили 49 граждан России и Белоруссии Политика, 02 фев, 23:43