Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

И.Сечин: "Роснефть" получит доли в 6 проектах ExxonMobil

ОАО "НК "Роснефть" получит доли как минимум в шести проектах ExxonMobil, пропорциональные долям ExxonMobil в российских проектах, сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин.
И.Сечин: "Роснефть" получит доли в 6 проектах ExxonMobil

"Это гибкий перечень проектов. По ним "Роснефти" еще предстоит определиться: какие нужны, а какие нет", - пояснил И.Сечин. "По ряду проектов ExxonMobil уже приняла решение допустить "Роснефть". Это те проекты, в которых ExxonMobil имеет 100%. Там, где есть третий участник, необходимо будет с ним обсуждать", - добавил вице-премьер.

Он отметил, что "Роснефть" и ExxonMobil создадут совместные предприятия по разработке месторождений Черного и Карского морей, в каждом из них "Роснефть" будет иметь 66,67%, а ExxonMobil - 33,33%.

По словам И.Сечина, для освоения месторождений в Карском море в Арктике "Роснефти" и ExxonMobil потребуется как минимум 10 морских платформ общей стоимостью 150 млрд долл. "Только платформ потребуется как минимум 10, каждая из них стоимостью 15 млрд долл.", - сказал он. ExxonMobil согласилась с тем, что основная часть морской техники для разработки совместных проектов будет производиться на российских верфях.

Что касается Черного моря, то, по словам И.Сечина, "не исключается совместная работа по любым новым проектам, которые будут представлять интерес для компаний, если Туапсинский прогиб будет результативным". При этом И.Сечин отметил, что "Роснефть" не предлагала ExxonMobil вместо Chevron сотрудничать в разработке месторождения Вал Шатского. "Там, наверное, будет другой партнер, хотя и Chevron сам до конца не определился по этому проекту", - сказал И.Сечин.

Как уже сообщалось, НК "Роснефть" и ExxonMobil Development подписали в Сочи соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ был подписан в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина. Соглашение подразумевает совместную работу компаний на арктическом шельфе РФ, инвестиции в проект с учетом объектов инфраструктуры могут составить до 500 млрд долл.

По мнению экспертов, сделка между ExxonMobil и Роснефтью открывает перед американской компанией возможность работать в одном из наиболее обещающих и наименее разведанных шельфовых участков с огромными запасами нефти и газа. Роснефть, в свою очередь, может стать первой российской компанией, получившей доступ к освоению американских месторождений.

"То, что Роснефть так быстро нашла партнера на замену BP, является хорошим знаком. Для Роснефти сделка означает разделение рисков в Арктике, а для России то, что инвесторы уверены в энергетическом потенциале России. Минусом является отсутствие обмена акциями между сторонами", - пишет Washington Post.

С такими резервами как в Карском море, эта сделка является победой для ExxonMobil, считает Ален Гуд из Morningstar. Клиф Купчан из Eurasia Group отмечает, что ранее американские компании не пускали в энергетический сектор России, а теперь мы можем наблюдать сотрудничество между странами не только в политической сфере, но и в энергетической.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:12
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20