Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

И.Сечин: "Роснефть" получит доли в 6 проектах ExxonMobil

ОАО "НК "Роснефть" получит доли как минимум в шести проектах ExxonMobil, пропорциональные долям ExxonMobil в российских проектах, сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин.
И.Сечин: "Роснефть" получит доли в 6 проектах ExxonMobil

"Это гибкий перечень проектов. По ним "Роснефти" еще предстоит определиться: какие нужны, а какие нет", - пояснил И.Сечин. "По ряду проектов ExxonMobil уже приняла решение допустить "Роснефть". Это те проекты, в которых ExxonMobil имеет 100%. Там, где есть третий участник, необходимо будет с ним обсуждать", - добавил вице-премьер.

Он отметил, что "Роснефть" и ExxonMobil создадут совместные предприятия по разработке месторождений Черного и Карского морей, в каждом из них "Роснефть" будет иметь 66,67%, а ExxonMobil - 33,33%.

По словам И.Сечина, для освоения месторождений в Карском море в Арктике "Роснефти" и ExxonMobil потребуется как минимум 10 морских платформ общей стоимостью 150 млрд долл. "Только платформ потребуется как минимум 10, каждая из них стоимостью 15 млрд долл.", - сказал он. ExxonMobil согласилась с тем, что основная часть морской техники для разработки совместных проектов будет производиться на российских верфях.

Что касается Черного моря, то, по словам И.Сечина, "не исключается совместная работа по любым новым проектам, которые будут представлять интерес для компаний, если Туапсинский прогиб будет результативным". При этом И.Сечин отметил, что "Роснефть" не предлагала ExxonMobil вместо Chevron сотрудничать в разработке месторождения Вал Шатского. "Там, наверное, будет другой партнер, хотя и Chevron сам до конца не определился по этому проекту", - сказал И.Сечин.

Как уже сообщалось, НК "Роснефть" и ExxonMobil Development подписали в Сочи соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ был подписан в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина. Соглашение подразумевает совместную работу компаний на арктическом шельфе РФ, инвестиции в проект с учетом объектов инфраструктуры могут составить до 500 млрд долл.

По мнению экспертов, сделка между ExxonMobil и Роснефтью открывает перед американской компанией возможность работать в одном из наиболее обещающих и наименее разведанных шельфовых участков с огромными запасами нефти и газа. Роснефть, в свою очередь, может стать первой российской компанией, получившей доступ к освоению американских месторождений.

"То, что Роснефть так быстро нашла партнера на замену BP, является хорошим знаком. Для Роснефти сделка означает разделение рисков в Арктике, а для России то, что инвесторы уверены в энергетическом потенциале России. Минусом является отсутствие обмена акциями между сторонами", - пишет Washington Post.

С такими резервами как в Карском море, эта сделка является победой для ExxonMobil, считает Ален Гуд из Morningstar. Клиф Купчан из Eurasia Group отмечает, что ранее американские компании не пускали в энергетический сектор России, а теперь мы можем наблюдать сотрудничество между странами не только в политической сфере, но и в энергетической.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок Инвестиции, 09:36
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17