Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Минфин не изменил бюджетному дефициту

Согласившись с новым, уточненным, прогнозом макроэкономического развития страны, рабочий вариант которого на прошлой неделе представило Министерство экономического развития (МЭР), правительство засвидетельствовало незначительный рост доходной части бюджета-2010. Теоретически появилась возможность уменьшить его дефицит.
Минфин не изменил бюджетному дефициту

Однако как заявил вице-премьер правительства и министр финансов Алексей Кудрин, скорее всего, Минфин не станет изменять этот важный показатель. Такое решение принято, по его словам, с учетом необходимости финансирования предстоящих в 2012-2013гг. реформ.

Дефицит оставили из осторожности

Не только будущие реформы удерживают правительство от того, чтобы уменьшить бюджетный дефицит. Осторожность Минфина понятна, ведь, как следует из последних расчетов МЭР, увеличение доходов на фоне значительного падения показателей сельскохозяйственного производства, снижения темпов инвестиций и замедления укрепления рубля носит чисто математический характер. Его причиной стал банальный рост цен (по отдельным продуктам - вдвое) вследствие летней засухи и неурожая. В результате МЭР было вынуждено изменить прогноз годовой инфляции с предполагаемых 6-7% до ожидаемых 7,5-7,8%.

Растут цены — увеличиваются в краткосрочной перспективе и доходы предприятий, их прибыль, размер перечисляемых в бюджет налогов. Однако через некоторое время наблюдается эффект бумеранга - инфляция требует корректировки под новый ценовой уровень размера инвестиций, зарплат, пенсий. Дороже становятся космические программы, содержание армии. Так что не только на реформы придется тратить дополнительные доходы бюджета. Правительство решило действовать осторожно. "Пока оставим дефицит в прежнем размере, - сказал Алексей Кудрин, - а эти доходы не будем тратить, а зарезервируем на будущее".

По мнению министра финансов, резервы государства позволяют оставить без изменения также и ставку рефинансирования, размер которой снизился с 2009г. на 5,25% до уровня 7,75% годовых. Видимо, на совете директоров ЦБ РФ 31 августа, в ходе которого вопрос о ставке будет вновь рассматриваться, этот показатель изменен не будет. Алексей Кудрин считает, что сегодня Центральный банк отлично справляется с задачей сохранения ликвидности, проводит гибкую курсовую политику, то есть эффективно убирает "лишние" деньги с рынка.

Правительство считает, что у него денег хватит

Несмотря на то что бюджету предстоят не предусмотренные в начале финансового года расходы на оказание помощи пострадавшим от засухи регионам — до 30 млрд рублей, необходимыми средствами правительство сейчас располагает. По словам А.Кудрина, на эти цели направят часть резерва, который был создан для антикризисной поддержки субъектов РФ (10 млрд руб. из 25 млрд руб.). Остальная сумма помощи будет оказана в виде льготных бюджетных кредитов фермерам.

Своеобразной "подушкой безопасности" от роста дефицита бюджета являются пакеты акций крупных предприятий, находящиеся в собственности государства. Разработанная ранее программа по приватизации пакетов акций крупных российских компаний должна обеспечить дефицит бюджета в ближайшие три года. Еще в марте 2010г. предполагалось, что до конца текущего года приватизация может затронуть ТГК-5, "Росгосстрах", Московский метрострой, Тыретский солерудник, "Искитимцемент" и "Совкомфлот". Кроме перечисленных, до 2013г. могут быть проданы госпакеты акций Сбербанка, "Транснефти", "Роснефти" и Росагролизинга.

Однако сейчас правительство изменило свои намерения и решило пакеты попридержать. Как заявил вице-премьер Алексей Кудрин, в этом году правительство не собирается продавать принадлежащие государству акции. В то же время он отметил, что есть смысл приватизировать максимально большой пакет ВТБ, сохранив при этом в руках государства контрольный пакет.

Еще одним источником поддержания приемлемого баланса расходов бюджета и его доходов является всенародная любовь большинства россиян к традиционным национальным напиткам. Вице-премьер и министр финансов заявил, что его ведомство намерено каждый год вновь и вновь поднимать вопрос ускорения роста акцизов на алкоголь до тех пор, пока правительство не одобрит эту меру. А.Кудрин выразил уверенность в том, что рано или поздно так и произойдет. Практика демонстрирует результативность такой политики: после настойчивых предложений Минфина по индексации НДПИ на газ эта инициатива в этом году получила одобрение кабинета министров.

Елена Дерябина, РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00