Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Рынок нефти вырос на заявлениях Б.Бернанке

Рынок нефти завершил последний торговый день прошедшей недели заметным ростом.
Рынок нефти вырос на заявлениях Б.Бернанке

По итогам торгов в пятницу, 27 августа, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в октябре выросла на 1,81 долл. - до 75,17 долл./барр. В течение дня стоимость фьючерсов на этот сорт снижалась до отметки 72,04 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне октябрьский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,02 долл., закрывшись на уровне 76,04 долл./барр.

Центробанк США "сделает все, что сможет", чтобы гарантировать дальнейшее восстановление экономики, заявил глава Б.Бернанке в пятницу. По его словам, Комитет по операциям на открытом рынке " готов в случае ухудшения экономических прогнозов предоставить дополнительную финансовую поддержку путем использования нестандартных инструментов".

Уверения Б.Бернанке последовали за целым рядом негативных макроэкономических новостей, вызвавших сильные опасения по поводу того, что экономику США ожидает вторая волна рецессии. В частности, за несколько часов до выступления главы ФРС был опубликован пересмотренный показатель ВВП США. Согласно уточненным данным Министерства торговли страны (US Department of Commerce), во II квартале экономика страны выросла всего на 1,6% в годовом выражении. Ранее организация оценивала темпы роста показателя в 2,4%.

Впрочем, пересмотр ВВП оказался не настолько значительным, как полагали аналитики (до 1,4%), что несколько подбодрило участников рынков. Дальнейшую поддержку рынкам, как уже отмечалось. оказали заявления Б.Бернанке. "Рынок нефти вырос в основном на фоне настроя в отношении экономики США, динамика которой отражается на спросе на нефть, - отметил аналитик National Australia Bank Бен Вестмор. - Комментарии Б.Бернанке дали рынку повод для оптимизма".

В целом глава Резерва обозначил довольно позитивные перспективы американской экономики. Хотя "темпы восстановления в последние месяцы снизились, я ожидаю, что экономика продолжит расти во второй половине года, хотя и сравнительно более скромными темпами, - заявил Б.Бернанке. - Условия для ускорения экономического роста в 2011г. остаются в силе".

Тем не менее ряд аналитиков скептически воспринял комментарии Б.Бернанке. "Он пытается выиграть время, - отметил глава департамента экономических исследований развитых рынков Bank of America-Merrill Lynch Этан Харрис. - Он признает, что экономика стала слабее, и говорит, что на будущее у них есть дополнительные меры".

Между тем способствовал росту цен на нефть в пятницу и позитив на рынках акций. Фондовые индексы США и Европы завершили торги в "плюсе", что стало следствием оптимизма, вызванного выступлением главы ФРС. Индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 вырос на 1,66%, индекс "голубых фишек" Dow Jones прибавил 1,65%, а высокотехнологичный NASDAQ повысился на 1,65%. В Европе германский DAX вырос на 0,65%, британский FTSE 100 - на 0,89%, французский CAC 40 - на 0,93%.

Департамент аналитической информации РБК

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06