Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский фондовый рынок ответил ростом на новые санкции США и Европы

После открытия сессии индекс ММВБ опустился на 0,55%, до 1362,33 пунктов, а РТС - на 0,13%, до 1207,29. Правда, уже к 10:10 мск индексы отыграли падение: ММВБ вырос на 0,52%, а РТС - на 0,19. Осторожный оптимизм на бирже эксперты объясняют тем, что от Запада ждали более обширного списка санкций.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Среди компаний, которые испытали снижение котировок, оказались ВТБ, акции которого упали на 3,14%, Сбербанк, акции которого подешевели на 0,92%, и Газпром, потерявший 0,81% стоимости.

"Ожидалось, что список компаний, которые попадут под санкции, будет гораздо шире", - объясняет происходящее на фондовых площадках директор в глобальном управлении по работе на рынке акций "Ренессанс Капитала" Максим Орловский.

С ним согласен директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики "Альфа-капитала" Владимир Брагин. "Сработал принцип "покупай на слухах, продавай на фактах", только наоборот, потому что факты на этот раз были негативные. Российский рынок падал уже достаточно долго в ожидании санкций, его реакции до сегодняшнего дня в принципе было достаточно", - объясняет он.

По словам руководителя операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергея Романчука, санкции, которые приняты и принимаются, рынок обсуждал долго, были утечки информации.

"Торги рублем открылись на достаточно низком уровне, потом рубль начал укрепляться. Коррекция происходила за счет продажи валюты российскими игроками. ЦБ вряд ли принимал участие, ввиду того что мы все еще находимся в нейтральной зоне курсового диапазона, который очерчивает ЦБ для своих интервенций. Сейчас нет повода вводить какие-то экстренные меры. Рубль достаточно стабилен. На новые уровни - выше 36 - вряд ли сегодня доллар может выйти. Евро будет повторять динамику пары рубль к доллару", - пояснил он.

"Мы не ожидаем сегодня распродаж, - говорит управляющий директор БКС Брокер Олег Чихладзе. - Возможно, по итогам дня рынок даже немного восстановится". По мнению Чихладзе, панических настроений на рынке сегодня быть не должно: инвесторы ждали новых санкций и были готовы к ним. "Бумаги банков, которые попали под санкции, уже достаточно сильно просели, особенно Сбербанк. Дальнейшего сильного падения мы не ожидаем", - добавляет он.

Тем не менее аналитики КИТ Финанс Брокер рекомендуют инвесторам не покупать акции финансового сектора и нефтяных компаний. "Согласно бюджетным проектировкам, потери России от введенных санкций составят порядка 23 млрд евро (1 трлн руб. или 1,5% ВВП) в текущем году и еще 75 млрд евро (около 3,5 трлн руб. или 4,4% ВВП) в 2015 году", - пишет аналитик отдела рыночного анализа и консультаций КИТ Финанс Брокер Александр Ялыгин в утреннем обзоре.

Фьючерсные контракты на S&P 500 (+0,1%) и FTSE 100 (-0,1%) торгуются разнонаправленно. Торгуемый на бирже фонд Market Vectors Russia ETF, крупнейший из ориентированных на вложения в акции российских эмитентов, по итогам прошлых торгов потерял 2,1%. Цены на нефть Brent консолидируются у отметки $107,5 за баррель. На площадках Азии преобладают позитивные настроения (+0,2% по Nikkei, +0,8% по Hang Seng, +1,4% по Kospi, +0,6% по S&P/ASX 200). Индексы США завершили торги в Нью-Йорке в красной зоне (-0,5% по S&P 500, -0,4% по DJIA, -0,05% по NASDAQ).

Накануне о новых жестких санкциях против России заявили Евросоюз и США. ЕС ограничивает доступ к своим рынкам капитала для "российских финансовых институтов, принадлежащих государству", вводит эмбарго на торговлю оружием с Россией и запрет на поставки в Россию товаров двойного назначения, предназначающихся для военного сектора. Также России ограничен доступ к чувствительным технологиям, "в особенности в нефтяной отрасли".

В информационной справке Совета ЕС уточняется, что граждане и компании Евросоюза больше не смогут покупать или продавать новые акции, облигации или "подобные финансовые инструменты" со сроком обращения более 90 дней, выпущенные российскими банками в госсобственности, банками развития (Внешэкономбанк), их "дочками" и теми, кто действует от их имени. Но перечня конкретных банков, попадающих под санкции, в документах нет.

По данным агентства Reuters, секторальные санкции вводятся как минимум на год, но могут быть пересмотрены через три месяца (31 октября 2014 года) на предмет их эффективности.

США приостановили экспортные кредиты в пользу России и финансирование проектов экономического развития в стране. Вашингтон ограничил доступ к финансированию еще для трех банков - ВТБ, Банка Москвы, Россельхозбанка - и для Объединенной судостроительной корпорации, объединяющей почти полсотни российских предприятий.

Сирануш Шароян, Екатерина Метелица

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31