Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ААР отклонил предложение ВР о выплате дополнительных дивидендов

Представители консорциума ААР ("Альфа Групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова Групп") в совете директоров ТНК-ВР проголосовали против предложения ВР о выплате их совместным предприятием - ТНК-ВР - дополнительных дивидендов в размере 1 млрд долл., говорится в сообщении консорциума ААР.
Фото: РБК
Фото: РБК

Данное предложение было вынесено представителями BP накануне заседания совета директоров ТНК-BP, прошедшего 20 июля 2012г.

Главный управляющий директор ААР Стэн Половец, слова которого приводятся в сообщении, отметил: "Принимая во внимание нестабильную ситуацию на рынках и нерешенные проблемы в корпоративном управлении ТНК-BP, мы полагаем, что акционеры должны проявлять повышенную осмотрительность. В связи с этим мы считаем, что выплата дополнительных дивидендов в настоящий момент является нецелесообразной".

Стоит отметить, что дивиденды, выплаченные ТНК-ВР в 2011г. (3,75 млрд долл.), составили более 90% дивидендов, направленных ВР своим акционерам (4,1 млрд).

ТНК-ВР выплачивает дивиденды поквартально. Однако по состоянию на сегодняшний день компанией ТНК-BP еще не выплачивались дивиденды с прибыли, полученной в 2012г. Причиной тому является очередной конфликт акционеров ТНК-ВР, который возник после объявления о заключении стратегического соглашения BP с "Роснефтью" в 2011г. Тогда ААР через суд расстроил сделку, однако, как признал позже один из совладельцев консорциума Михаил Фридман, произошедшее "подорвало доверие" партнеров друг к другу.

При этом с декабря 2011г. совет директоров ТНК-ВР не проводил заседаний, так как его состав покинули два независимых директора. Пока компания нашла только одного независимого директора, поиск третьего еще не начинался, что блокирует работу. 20 июля совет директоров ТНК-ВР собрался впервые в сокращенном составе.

В середине июля 2012г. консорциум ААР официально уведомил BP о своем намерении вступить в переговоры о перераспределении долей в их совместном предприятии ТНК-BP. ААР заявлял, что готов либо выкупить долю BP, либо продать британцам часть своего пакета деньгами и долей в самой BP. Согласно акционерному соглашению ТНК-BP, у ААР и BP есть 90 дней на ведение переговоров.

В настоящее время BP планирует переговоры с ОАО "НК "Роснефть" о возможной продаже последней своей доли в компании ТНК-BP. Сделка потребует одобрения правительства РФ и Федеральной антимонопольной службы России. В настоящее время ТНК-ВР на паритетной основе владеют консорциум ААР и британская BP Plc. Консорциум ААР сообщал также, что считает приемлемым владение ТНК-ВР на паритетных началах с "Роснефтью".

TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум ААР ("Альфа групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова"). ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании составляют 9 млрд 115 млн барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74 млн 627 тыс. т, добычу газа - на 10,9% - до 14 млрд 293 млн куб. м. Чистая прибыль ТНК-BP International по МСФО в I полугодии 2012г. сократилась на 38% - до 2,98 млрд долл. по сравнению с 4,8 млрд долл. годом ранее.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:01
Эксперты назвали отрасли с максимальным приростом числа вакансий Экономика, 06:00
Россияне стали чаще заранее покупать билеты в театр Общество, 05:46
У берегов Камчатки произошло землетрясение магнитудой 5,8 Общество, 05:39
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в трех районах Политика, 05:37
Минздрав Якутии сообщил о состоянии детей, отравившихся хлором в бассейне Общество, 05:19
Reuters узнал о приостановке обмена данными США с Израилем при Байдене Политика, 05:16
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп счел, что идея демилитаризованной зоны в Донбассе может сработать Политика, 04:25
Третий за ночь российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
WSJ узнала о перехвате США плывшего в Иран судна в Индийском океане Политика, 03:51
WSJ сообщила о планах Уиткоффа встретиться с Зеленским в Берлине Политика, 03:45
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05