Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Fitch: Риск перебоев с поставками нефти в Европе низок

Несмотря на обострение финансовых проблем НК "ЮКОС", одного из крупнейших поставщиков сырой нефти в страны центральной Европы, риск физических перебоев с поставками нефти в эти страны остается низким.
Fitch: Риск перебоев с поставками нефти в Европе низок

Благодаря существующей диверсификации доступным запасам, данная ситуация не будет иметь значительного влияния на нефтяные компании данного региона и поэтому не приведет к неизбежному изменению их рейтингов. Об этом говорится в заявлении международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Несмотря на то, что экспорт сырой нефти играет значительную роль в российской экономике, а ЮКОС занимает ведущую позицию по добыче нефти в стране (на долю компании приходится около 20% от общего объема добычи нефти в России), Fitch полагает, что перебои с поставками ЮКОСа могут стать реально возможными только после августа. Это последний месяц, за который, как сообщалось, ЮКОС произвел предоплату за экспорт нефти по транспортным тарифам российского монополиста поставок по трубопроводам, Транснефти.

В случае, если НПЗ центральной Европе будут вынуждены импортировать нефть не из России, чтобы возместить снижение импорта из этой страны, а, например, нефть марки Brent с Северного моря или легкие марки нефти из Африки, это может привести к снижению конкурентных ценовых преимуществ таких НПЗ вследствие разницы в цене и стоимости поставок.

С другой стороны, будет повышен выпуск легких нефтепродуктов. Fitch отмечает, что большинство НПЗ в указанном регионе в состоянии перерабатывать более дешевую и тяжелую сырую нефть с более высоким содержанием серы, как в российской марке нефти Urals (продаваемую на цене, примерно, на 1-3 долл./барр. ниже, чем Brent). Но они также могут производить и высококачественные нефтепродукты, соответствующие существующим стандартам ЕС.

Большинство стран центральной Европы, включая Польшу, Венгрию, Чехию и Словакию, импортируют сырую нефть из России. Северная часть трубопровода Дружба соединяет Россию с Польшей и Германией, а по южной ветви трубопровода нефть транспортируется в Венгрию, Словакию, Чехию и Германию. Сырая нефть, добываемая российскими нефтяными компаниями и продаваемая в ЦЕ, транспортируется по трубопроводам, принадлежащим государственному монополисту трубопроводов "Транснефти". Все российские компании производят ежемесячные выплаты "Транснефти" за экспорт нефти. Ожидается, что "Транснефть" сможет продать пропускную мощность, которая может появиться в случае перебоев поставок ЮКОСа, другим российским нефтяным компаниям. Fitch считает, что в случае если ЮКОС будет вынужден прекратить или сократить добычу нефти, другие российские нефтяные компании захотят увеличить экспорт через трубопроводы, учитывая ценовое преимущество таких поставок, по сравнению с экспортом по железной дороге или продажам на внутреннем рынке.

Ранее на этой неделе, и PKN, и MOL, два крупнейших НПЗ в центральной Европе, заявили, что они не ожидают каких-либо значительных сбоев в поставках нефти из России. Поставки ЮКОСа составляют значительную часть в импорте сырой нефти этих компаний (около 40% от общего объема поставок для PKN), и они внимательно следят за развитием ситуации.

Добавим, что в мае Fitch Ratings прогнозировало, что рост мировых цен на нефть увеличит затраты на импорт нефти в странах "большой семерки" (G7), являющихся нетто-импортерами нефти (Франция, Германия, Италия, Япония и США) в этом году примерно на 60 млрд долл.

"Для крупных же экспортеров нефти, включая Россию, Иран, Мексику и Кувейт, дальнейший рост цен на нефть будет способствовать сохранению тенденции к положительной динамике суверенных кредитных рейтингов, а также увеличению валютной выручки и бюджетных поступлений", - говорилось в сообщении агентства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, 4 пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31